Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитная афера

Моя жена инвалид 3 гр., 62 года. В прошлом году одна аферистка заставила её оформить 5 кредитов на общую сумму 440 000 р.

Я узнал об этом когда начали звонить на домашний телефон о неуплате. У неё нет ни документов договора, ни расписки о том что она деньги кому то отдала. Она говорит, что не помнит как она деньги отдавала. Женщина, которая забрала деньги, сейчас отрицает все и отказывается погашать кредит.

Банк Восточный экспресс, где ей оформили 2 кредита, меня не спрашивали, не поставили в известность об оформлении кредитов.

А ведь когда я хотел оформлять кредит, обзвонили и жену, и родственников и отказали в выдаче займа. Специалист Восточного банка сказала, что они не обязаны спрашивать меня об этом.

Теперь угрожают передать дело в суд. Я боюсь, что у нас конфискуют квартиру, хотя она принадлежит нам по долям — 0,5.

Что мне посоветуете, обращаться в прокуратуру, полицию, в суд с этой аферой с кредитом. Может квартиру подарить сыну, пока не отобрали.

12 Февраля 2014, 12:52, вопрос №368080 Анвар Шакирович, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анвар Шакирович, попробуйте обратиться в полицию по факту мошенничества банка. Однако, вероятность привлечения к уголовной ответственности очень низкая. Нужно доказать, что вашу супругу заставили оформить кредит обманом.

    Кроме того, вы можете подать иск о признании сделок по оформлению кредитов недействительными по основаниям ст.177, 179 ГК РФ. Но нужно будет доказать, что ваша супруга находилась в состоянии непонимания значения своих действий, либо была обманута. 

    Квартиру у вас не отнимут, если она является единственным пригодным местом жительства в силу ст.446 ГПК РФ.

    Желаю удачи!

    12 Февраля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Могут, на бытовую технику составьте договор аренды и приставы не смогут изъят имущество.

    12 Февраля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats