Попыталась позвонить, узнать про перерасчет, облаяли, сказали едьте к нам( а это хоть и не особо близко, но при

Здравствуйте, извечная тема мусорный вопрос. Управляющая компания в другом городе, в городе куда принесли счет за несколько лет. Ранее счетов не было. Контейнера или точки сброса тоже не было. До счета и не задумывались, что все это надо. Дом частный, стоит отдаленно. уже лет 7, пластик, жесть, картон, стекло, собирали и сдавали. Договор не заключали. Попыталась позвонить, узнать про перерасчет, облаяли, сказали едьте к нам( а это хоть и не особо близко, но при отсутствии личного транспорта, довольно дорого), оформляйте договор, оплачивайте задолженнось по счету .Вы не имеете право даже бумажки в печке жечь. Вроде должны, раз не оказывали услуги, сделать перерасчет. Как правильно поступить?

, Марья, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, к сожалению, собственника обязали заключать договора отдельно на вывоз мусора (ТБО), но это не значит, что Вам нужно бежать сломя голову в эту УК, если Вы ранее не заключали с ней ни каких договорных правоотношений. У нас по ст. 421 ГК РФ пока ещё свобода договора. Непонятно из каких оснований, Вы собрались делать перерасчёт, если договор Вы с ними не заключали. Зайдите в Администрацию посёлка, где находится ваш домик и поинтересуйтесь, нет ли ещё какой -либо организации, кто вывозит мусор с данной территории. Так что не спешите и спокойно всё обдумайте.