Здравствуйте такой вопрос умерла бабушка 5 лет назад осталась квартира дом и гараж (превотизировано)Я внук

Здравствуйте такой вопрос умерла бабушка 5 лет назад осталась квартира дом и гараж (превотизировано)Я внук прописан в квартире и примой наследник не кого больше нет но я до сих пор не вступил в наследство что делать

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к любому нотариусу. Надо свидетельство о смерти, о вашем рождении и свидетельство о смерти кого то из ваших родителей, кому бабушка доводится мамой. И надо выписку из домовой книги, чтобы было уквазано что вы прописаны в квартире и раньше была бабушка прописана.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы пропустили  6-ти месячный срок для принятия наследства, то Вам надо быть готовым к тому, чтобы зафиксировать факт принятия наследства (установить юридический факт) через суд в порядке особого производства. Это делается для того, чтобы если Вам захочется распорядиться наследуемым имуществом (подарить его другому лицу либо продать) и осуществить переход права собственности на другого человека. В остальном же, если у Вас таких намерений нет на данную минуту, то спокойно пользуйтесь квартирой, платите исправно налоги и квартплату и ЖКУ, берегите все чеки и платёжки как зеницу ока. Также, Вам необходимо собрать все документы, касающиеся умершего члена семьи (свидетельство о смерти из ЗаГСа, собрать документы, подтверждающие Ваше родство с ней), ну и в случае необходимости быть готовым к суду для установления юридического факта. Если Вам понадобиться квалифицированная помощь юриста в этом вопросе, то пишите в чат либо на почту.