Квартира в соц найме. Я ответственный наниматель -прописаны мы с супругой + двое наших детей и брат мой с сыном(но не проживают), как заставить платить за квартиру брата?

Адрес: Пермский край, г.Чайковский ул.Декабристов 5/3 кв 38

Я подавал в суд о признании не вселявшимся в квартиру (после сноса ветхого жилья нам дали квартиру от Администрации)

но брат должен был вселиться но не вселялся а жил на Коттедже с нашей мамой. Это было до его женитьбы и рождения ребёнка в 2006 году

, Сергей, г. Чайковский
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

как заставить платить за квартиру брата?

У вас 2 пути.

1. обращаться в суд и взыскивать его часть в оплате коммунальных платежей не более чем за три года (при условии, что вы оплачиваете 100%).

2. обращаться в суд и определить размер в оплате коммунальных платежей для каждого жильца. В будете получать отдельный ЕПД и платить только за себя. А долги брата будут его проблемами.