Могу ли, учитывая ситуацию с электронными повестками и СВО, сделать загранпаспорт без последующих последствий

Здравствуйте. Гражданин России, проживаю в Республике Беларусь по виду на жительство более 10 лет. На воинском учёте не состою, военного билета нет. Могу ли, учитывая ситуацию с электронными повестками и СВО, сделать загранпаспорт без последующих последствий!

, Даниил Лецов, Гомель
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Определённые риски есть — при оформлении заграничного паспорта будет проверяться и Ваше отношение к воинской обязанности, а потому возможны вопросы к Вам — почему Вы не стоите на воинском учёте. Пока с этим не будет ясности, процедуры по оформлению загранпаспорта не будут завершены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Даниил Лецов
Клиент, Гомель
Не состою на воинском учёте, согласно статье 8 ФЗ,, о воинской обязанности и военной службе"

Вопрос может быть в том — почему Вы не стояли на учёте ранее. Выезд из страны действительно может быть основанием для снятия с воинского учёта, но уведомить военкомат о выезде из страны военнообязанный должен (по новым правилам — в электронном виде).