8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление северной пенсии

Здравствуйте!У моего мужа по трудовой книжке северный трудовой стаж составляет 15лет 2месяца10дней.Сейчас он на пенсии по инвалидности(2группа).Ему 52года.В55лет он должен переоформляться на пенсию по возрасту-северную.В пенсионном фонде у него выкинули из северного стажа5,5месяца: 2месяца1день-по призыву военкомата проходил переподготовку в армии(зарплата на предприятии за ним сохранялась) и 3,5месяца-отпуск за свой счет.Получается что до северного стажа ему не хватает3,5месяца.Поехать доработать его нет здоровья и средств.В Орел мы приехали вынужденно после наводнения в 2001году так как потеряли жилье,а здесь нам его предоставили.Можно ли отсудить право на северный стаж и северную пенсию?Есть ли смысл подавать в суд?Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ростецкая Оксана, г. Орел
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Следует сказать, что по поводу военной службы по призыву (в т.ч. переподготовки, военных сборов) имеется как положительная, так и отрицательная судебная практика (также это зависит от года переподготовки).

По поводу отпуска за свой счет скажу, что данный период действительно не подлежит включению в стаж.

Однако сильно не расстраивайтесь!

В ФЗ «О трудовых непсиях в РФ» имеется положение, согласно которому гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (т.е. 60 лет), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом, если у Вашего мужа есть 14 полных лет работы в районах КС, то соответственно стаж сокращается на (14*4=56 месяцев), т.е. на 4 года 8 месяцев.

Следовательно, не нужно дорабатывать необходимый срок, а обратиться Вашему мужу в таком случае за назначением трудовой пенсии по старости в 55 лет 4 месяца и тогда ПФР будет не вправе отказать ему!

С уважением, Александр Гугучкин.

1
0
1
0
Ростецкая Оксана
Ростецкая Оксана
Клиент, г. Орел

Спасибо большое за ответ!Хочу уточнить ,что ПФР нам не отказывает в выходе на пенсию в 55лет и4месяца,но пенсия будет обыкновенная, а не повышенная как для северян( из-за нехватки 3,5 месяца к северному стажу).Можно ли добиться выплаты пенсии с повышенным северным коэффициентом в суде? Переподготовку муж проходил в 1990году(срок2месяца и1день, в Читинской области,а проживали мы тогда в городе Ленске(Якутия))

«Можно ли добиться выплаты пенсии с повышенным северным коэффициентом в суде? Переподготовку муж проходил в 1990году(срок2месяца и1день, в  Читинской области, а проживали мы тогда в городе Ленске(Якутия))»

Допустим, включить время переподготовки в армии в спец. стаж шансы, хоть минимальные, но имеются. Однако, даже если этот период и включат, то все равно до 15 лет не будет хватать всего 1,5 месяца.

И, к сожалению, северные коэффициенты в Вашем случае применить не удастся.

Если бы было полных 15 лет работы на Крайнем Севере, тогда при переезде из районов КС фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливался бы в повышенном размере независимо от места жительства.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я уйти на пенсию по льготному списку раньше и на сколько
1986 по 1989 учился в ПТУ на электрогазосварщика практику проходил на предприятии Роснефти и туда же устроился на работу от туда ушел в армию и туда же вернулся работать стаж получился 3 года 3 месяца 28 дней сейчас мне 53 года страховой стаж 28 лет ипк 47 стаж северный. Могу ли я уйти на пенсию по льготному списку раньше и на сколько
, вопрос №4042456, Виктор, г. Южно-Сахалинск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г
Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы, аналогичная, как я понимаю, вопросу № 4038959 (Алексей, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполняется 50лет 7 мая 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2022 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 07.05.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г. № 269-ФЗ, а также на решение первого зам Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февряля 2024г. Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4041585, Клиент, г. Москва
900 ₽
Социальное обеспечение
Как мне перевести ее пенсию из Белоруссии в Россию и какие документы для этого необходимы
Добрый день Маму летом перевезла в Россию из Беларуси по состоянию здоровья. Сейчас ей оформили вид на жительство в Подмосковье и сделали прописку. Пенсию она не получала с июня 2023года. В Белоруссии пенсию ей носил на дом почтальон. Карточки у нее нет и возможность ее оформить сомнительна, т.к. маме 91 год и она не в состоянии выйти из дома. как мне перевести ее пенсию из Белоруссии в Россию и какие документы для этого необходимы. Спасибо.
, вопрос №4041554, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
Добрый день,мне 50 лет,я работаю в районе крайнего севера,общий стаж на 1 января 2024 года 20 лет и 25 дней,из них северного 11 лет 9месяцев и 5 дней,у меня двое детей.Когда мне можно подать заявление о назначении пенсии?
, вопрос №4041320, Людмила, г. Норильск
Семейное право
Я получаю детские едв 15273 и зарегестрирована за ребёнком инвалидом по уходу 12000руб + пенсия ребëнка инвалида
Здравствуйте. Мне в соцзащите отказали выдать справку о том, моя семья является малоимущей. Я проживаю вдвоëм с дочерью. Алименты отец не платит ( справку предоставила). Я получаю детские едв 15273 и зарегестрирована за ребёнком инвалидом по уходу 12000руб + пенсия ребëнка инвалида 20000+ компенсация за жильë и + отказ от соцпакета (проезд, лекарства, и санаторий) Считается ли пенсия ребëнка инвалида (13лет) в доход семьи?? Раньше я брала справку и мне юрист объяснил что детская пенсия в доход семьи не идëт, нынче что то изменилось?
, вопрос №4041169, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2014