8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление северной пенсии

Здравствуйте!У моего мужа по трудовой книжке северный трудовой стаж составляет 15лет 2месяца10дней.Сейчас он на пенсии по инвалидности(2группа).Ему 52года.В55лет он должен переоформляться на пенсию по возрасту-северную.В пенсионном фонде у него выкинули из северного стажа5,5месяца: 2месяца1день-по призыву военкомата проходил переподготовку в армии(зарплата на предприятии за ним сохранялась) и 3,5месяца-отпуск за свой счет.Получается что до северного стажа ему не хватает3,5месяца.Поехать доработать его нет здоровья и средств.В Орел мы приехали вынужденно после наводнения в 2001году так как потеряли жилье,а здесь нам его предоставили.Можно ли отсудить право на северный стаж и северную пенсию?Есть ли смысл подавать в суд?Спасибо за ответ.

12 февраля 2014, 09:44, Ростецкая Оксана, г. Орел
Александр Гугучкин
Александр Гугучкин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Следует сказать, что по поводу военной службы по призыву (в т.ч. переподготовки, военных сборов) имеется как положительная, так и отрицательная судебная практика (также это зависит от года переподготовки).

По поводу отпуска за свой счет скажу, что данный период действительно не подлежит включению в стаж.

Однако сильно не расстраивайтесь!

В ФЗ «О трудовых непсиях в РФ» имеется положение, согласно которому гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (т.е. 60 лет), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Таким образом, если у Вашего мужа есть 14 полных лет работы в районах КС, то соответственно стаж сокращается на (14*4=56 месяцев), т.е. на 4 года 8 месяцев.

Следовательно, не нужно дорабатывать необходимый срок, а обратиться Вашему мужу в таком случае за назначением трудовой пенсии по старости в 55 лет 4 месяца и тогда ПФР будет не вправе отказать ему!

С уважением, Александр Гугучкин.

12 февраля 2014, 11:31
1
0
1
0
Ростецкая Оксана
Ростецкая Оксана
Клиент, г. Орел

Спасибо большое за ответ!Хочу уточнить ,что ПФР нам не отказывает в выходе на пенсию в 55лет и4месяца,но пенсия будет обыкновенная, а не повышенная как для северян( из-за нехватки 3,5 месяца к северному стажу).Можно ли добиться выплаты пенсии с повышенным северным коэффициентом в суде? Переподготовку муж проходил в 1990году(срок2месяца и1день, в Читинской области,а проживали мы тогда в городе Ленске(Якутия))

13 февраля 2014, 20:45

«Можно ли добиться выплаты пенсии с повышенным северным коэффициентом в суде? Переподготовку муж проходил в 1990году(срок2месяца и1день, в Читинской области, а проживали мы тогда в городе Ленске(Якутия))»

Допустим, включить время переподготовки в армии в спец. стаж шансы, хоть минимальные, но имеются. Однако, даже если этот период и включат, то все равно до 15 лет не будет хватать всего 1,5 месяца.

И, к сожалению, северные коэффициенты в Вашем случае применить не удастся.

Если бы было полных 15 лет работы на Крайнем Севере, тогда при переезде из районов КС фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливался бы в повышенном размере независимо от места жительства.

С уважением.

13 февраля 2014, 21:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как идёт начисление северной пенсии?
Как идёт начисление северной пенсии? Если военнослужащий переводится в среднюю полосу после 15 лет службы на Севере, сохранится ли северная надбавка?
11 июня, 19:43, вопрос №3053742, Виолетта, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу я сейчас поехать на север и доработать стаж до начисления северной пенсии?
северный стаж 14 лет общий 48 начислена обычная пенсия, пенсию получаю 10лет. вопрос: могу я сейчас поехать на север и доработать стаж до начисления северной пенсии и будет ли начислена северная пенсия?
14 марта 2019, 06:18, вопрос №2290441, Надежда, г. Краснокаменск
1 ответ
Пенсии и пособия
Как правильно посчитать стаж военной службы для получения северной пенсии?
Здравствуйте! прошу проконсультировать меня насчет начисления северной пенсии! я увольняюсь с действительной военной службы,служба проходила на Камчатке! Для северной пенсии мне не хватает ровно полгода ! а срочную службу я проходил в Архангельской области,поселок Катунино ! возможно ли засчитать время прохождения срочной службы в удаленной местности для получения северной пенсии ? с уважением, Сергей Леонидович
20 февраля 2017, 08:18, вопрос №1546209, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Пенсии и пособия
Начисление северной пенсии при переезде в среднюю полосу
Я родился и вырос в Воркуте. Выработал северный стаж. В 50 лет вышел на пенсию по возрасту. Северную пенсию мне платить отказались сославшись на статью закона от декабря 2001 г. якобы я на момент 01 января 2002 г. должен был быть прописан в районах крайнего севера. В начале 2001 г. я переехал в среднюю полосу. С 2011 г по настоящее время я опять проживаю и работаю в Воркуте. Правомерны ли действия ПФР?
03 октября 2016, 14:19, вопрос №1395821, Игорь, г. Воркута
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как восстановить северную пенсию?
Мне 60 лет, проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе, Октябрьского района, по выходу на пенсию при ее начислении, выяснилось ,что у меня не хватает северного стажа, для начислении северной пенсии, в организации которой я работала перед выходом на пенсию в трудовой книжке не было проставлен стаж работы в этой организации, в 90-е годы эта организация обанкротилась, да еще в здании где хранился архив произошел пожар. Каким образом можно подтвердить, что я все таки работала в этой организации, для начисления мне северной пенсии?
16 мая 2014, 08:30, вопрос №451832, Валентина, г. Нягань
7 ответов
Дата обновления страницы 13.02.2014