Если деду соглашаться на такое получается и ему все документы придется менять?

Здравствуйте, мой дедушка является собственником дома и земельного участка, дом двухквартирный. У дедушки и дом и земля приватизированы. У соседа владельца второй половины дома приватизирован только дом. Сейчас он хочет приватизировать землю и просит деда подписать какие то бумаги ссылаясь на то что теперь двухквартирный дом не является многоквартирным и квартирам нужны новые адреса. Если деду соглашаться на такое получается и ему все документы придется менять ??? Ситуация в корне не ясна, очень жду обратной связи

, Людмила, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Людмила! В соответствии с частью 6 статьи 15 Жилищного кодекса РФ данный дом многоквартирным признан быть не может, так как для этого необходимо наличие общего имущества, в том числе общего земельного участка. Если земельный участок разделен, то соответственно должен быть поделен и дом с присвоением квартирам новых адресов.
      Сосед, скорее всего, хочет подписать согласие на межевание земельного участка, чтобы разделить его с Вашим дедушкой в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ.
      Для более квалифицированного ответа на вопрос необходимо посмотреть документы, который сосед просит подписать Вашего дедушку.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила
Клиент, г. Москва
А если допустим он это согласие подписывает (если это действительно согласие) то ему тоже документы все придется переделывать, верно? раз адрес меняется?! А документы по приватизации как?

    Документы по приватизации останутся, это собственность Вашего дедушки

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  уважаемая Людмила!

В данном конкретном Вашем,  случае для правовой оценки,  конечно,  желательно было бы предварительно проанализировать все право удостоверяющие документы.

Ранее, двухквартирные дома считались многоквартирными и в БТИ регистрировался весь дом и каждая из частей (квартир). У таких домов было несколько учётных номеров, однако в силу Жилищного кодекса РФ и земельного законодательства указнный дом МКД признан никак не может быть в силу закона, тем более для этого нужно наличие общего имущества, так же и на зем.участок.

Вместе с тем,  в целом документы в порядке Приватизации являются юридически — оформленными  в личную собственность недвижимости дедушки. Подписывать или нет согласие не видя документов в целомине предоставляется возможным.

Всего доброго Вам!