Обращаться нужно в районный суд, и взыскивать в долях от дохода?

Если судебный приказ по алиментам отец ребёнка отменил, при этом работает официально. Обращаться нужно в районный суд, и взыскивать в долях от дохода?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Обращаться нужно в районный суд,

 да.

взыскивать в долях от дохода?

 не обязательно. Если, например, зарплата очень низкая у алиментщика, примерно как МРОТ, или он работает неполное время, или есть основания полагать, что есть доп.доход, можно просить в твердой денежной сумме (ТДС) или в долях + ТДС — нужно исходить из ваших конкретных обстоятельств.

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).