Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поменять ребенку фамилию и отчество

здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно поменять ребенку ( 1,4г) фамилию и отчество на мое, я в разводе, муж добровольно отказывается подписывать отказ. в свое время состоял в наркодиспансере на учете была судимость. на алименты не подаю, отец в воспитании не участвует. заранее спасибо.

15 Января 2013, 12:40, вопрос №36802 Мария, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
    Таким образом, для изменения фамилии ребенку на свою Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Что касается изменения отчества ребенку, этот вопрос также будут решать органы опеки и попечительства.

    15 Января 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    можно, но с разрешения органа опеки и попечительства в зависимости от интересов ребенка и с согласия отца. В некоторых случаях согласие отца не требуется к примеру,в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.


    15 Января 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats