Возможно ли какое то решение вопроса что бы так сказать отделать легким испугом?

Добрый день, у нас возникла проблема с декларированием груза, мы закупаем товар в Китае, оплачиваем товар со своего Российского счета в банке в банк Китая, но доставка была у нас серая, так как товар являем санкционным и мы никакие спецификации и сертификаты не может предоставить, у нас официальный контакт с Китайцем. Банк запрашивает декларации на товар, но мы сказали что товар еще не получен что бы решить вопрос с декларацией. Возможно ли какое то решение вопроса что бы так сказать отделать легким испугом?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
доставка была у нас серая, так как товар являем санкционным и мы никакие спецификации и сертификаты не может предоставить, у нас официальный контакт с Китайцем.

 Здравствуйте.

Для начала надо понять каким образом Вы производите растаможку. Поскольку в случае, если она «серая», то Вам грозит привлечение к ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ, а там помимо штрафов есть также и санкция в виде конфисации товара.

Вы указываете, что у Вас официальный контракт с китайской стороной. Тогда почему Вы не можете предоставить сертификаты и другие документы на товар? Тот факт, что товар является подсанкционным (кстати с чьей стороны) ни о чем пока не говорит.

Владимир
Клиент, г. Москва
Товар является подсанкционным со стороны США, Китайцы не могут предоставить сертификаты и другие документы на товар, потому что боятся штрафа и санкций со стороны компании HP. Контракт с китайской стороной нужен был для банка как основание для оплаты товара

Так Вы каким образом растамаживали этот товар?