Какая доверенность требуется для того, чтобы человек мог вступить в наследство без наследника, который не может заняться этим сам?

Добрый день! Какая доверенность требуется для того, чтобы человек мог вступить в наследство без наследника, который не может заняться этим сам?

, Алина Рожкова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Доверенность должна быть нотариально удостоверенная. Нотариус сам знает (у него стандартные тексты уже разработаны), какое должно быть содержание доверенности, главное, указать ему, какие конкретно полномочия даются представителю — для подачи заявления о принятии наследства и т.д. Если в наследстве есть недвижимость или ТС, а представитель будет заниматься и их переоформлением, то соответствующие полномочия для ГИБДД и Росреестра должна быть. То же касается и денежных вопросов — будет разрешено представителю платить от имени наследника, получать денежные средства или нет. Все это решается у нотариуса.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алина Рожкова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!