Здравствуйте, мою маму лишили родительских прав когда мне было 4 года, после чего меня взяли под опеку до 17 лет была под опекой, после чего меня взяли и удочерили, могу ли я получить квартиру?

Здравствуйте, мою маму лишили родительских прав когда мне было 4 года, после чего меня взяли под опеку до 17 лет была под опекой, после чего меня взяли и удочерили, могу ли я получить квартиру? Или уже не считается

, виктория руслановна насырова, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если вы были усыновлены и стали членом новой семьи, то у вас нет права на наследование имущества биологических родителей, в том числе на получение квартиры, находящейся в их собственности.

Согласно статье 62 Семейного кодекса Российской Федерации, усыновление дает усыновителям и усыновленному взаимные права и обязанности, равные правам и обязанностям родителей и детей по родственным отношениям. При этом, семейные отношения между усыновленным и его биологическими родителями прекращаются.

Таким образом, получение квартиры биологическим родителем вам не предоставляется по закону.