Здравствуйте такой вопрос у меня имеется знакомый Он со

Здравствуйте , такой вопрос , у меня имеется знакомый. Он со своей девушкой решили попробовать вебкам, после этого им написал человек и угрожал тем что распространит их интимное видео из вебкама среди знакомых . Они вызвали полицию и составили заявление на данное лицо, но сказали полиции что данное видео они сделали вчера для себя в личных целях и отправили в личных сообщениях. Что им грозит?

Они знают что сразу похоже 2 статьи если всё вскроется

За вебкам и за дачу ложных показаний

, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Что им грозит? Они знают что сразу похоже 2 статьи если всё вскроется

им грозит статья 242 Уголовного кодекса РФ (Незаконные изготовление  порно в целях распространения)

В Постановлении Пленума ВС РФ   от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“ (п.22), говорится, что :

В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направленияв личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.

Знакомому грозит эта же статья 242 УК РФ и ст.137 УК РФ (Незаконное собирание илираспространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия)

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе