Хочу перевести квартиру в нежилой фонд, обратилась в администрацию, в администрации дали список необходимых

Добрый день!

Хочу перевести квартиру в нежилой фонд, обратилась в администрацию, в администрации дали список необходимых документов которые нужно собрать, в том числе 100% подписей собственников, видимо для отдельного входа.

Насколько правомерно администрация требует 100% подписей, в архитектурном отделе сказали достаточно 70%?

1. Подскажите какие законы и статьи позволяют доказать администрации , что достаточно 70 процентов, чтобы у нас был отдельный выход на первом этаже .

, Алевтина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алевтина.

К сожалению, Администрация права, поскольку Вы планируете организовать выход из своего помещения на общий земльный участок и планируете использовать для обустройства входа в Ваше нежилое помещение общую стену МКД, Вам требуется согласие 100% всех собственников МКД на указанные работы согласно части 3 статьи 36, части 2 статьи 40 жилищного кодекса РФ

Практика судов достаточно однозначная по этому поводу. Вот например судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2021 N 310-ЭС20-24385 по делу N А08-2138/2019

При этом суды исходили из того, что перевод спорного помещения в нежилое предполагает обустройство отдельного входа путем разбора подоконного участка наружной стены, являющейся внешней ограждающей конструкцией и входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, а доказательств, подтверждающих согласие собственников помещений в многоквартирном доме на использование общего имущества, предпринимателем не представлено.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алевтина
Клиент, г. Москва
Добрый день, тогда почему архитектурный отдел в администрации, сказали что достаточно 70 процентов, и если я не буду делать крыльцо, просто дверь

Нет, они ошибаются. Если сделаете так, то потом любой собственник может иск подать в приведении в исходное положение.

У меня есть такое дело как раз сейчас, уже кассацию проиграли, идем в Верховный Суд

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В случае перевода помещения из жилого в нежилое не только затрагивается, но и уменьшается общее имущество сособственников многоквартирного жилого дома. А уменьшение его требует 100-процентного согласия всех сособственников жилых помещений по этому вопросу есть решение Верховного суда: Определение ВС РФ от 27.06.2017 N 18-КГ17-86. Подробнее написал в чате. .

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы планируете устанавливать отдельную входную группу, которая будет размещаться на придомовом участке, то администрация права, поскольку такие действия приведут к уменьшению общего имущества всех собственником жилых и нежилых помещений (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ)

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Этот вывод подтвержден и судебной практикой (Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ22-88-К4), в котором указано следующее, что если истцом были произведены работы по устройству входных групп на земельном участке, которые относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, равно как приведшие к изменению фасада, если она является ограждающей несущей конструкцией этого дома, то судам по таким спорам следует также разрешать вопрос о наличии согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на проведение работ.

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2163470

Поэтому Вам придется созывать общее собрание собственников, и получать согласие на размещение отдельного входа от каждого, имеющего голос.

Алевтина
Клиент, г. Москва
А если просто дверь, без крыльца, чтобы не трогать территорию

Но Вы ведь дверь будете на фасаде размещать, а это как правило несущая конструкция МКД. Поэтому согласие тоже необходимо.