Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена алиментов

я не отец ребенка живу на украине как отменить алименты подавал иск в суд по отмене решения суд отказал по истечению срока давности 3года

12 Февраля 2014, 11:54, вопрос №367998 игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Савельев Юрий
    Здравствуйте Игорь!

    В п. 1 статьи 9 СК РФ указывается, что

    1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

    Ст. 52 СК РФ 

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Таким образом за  вы вправе обратиться в суд. При этом хочу обратить внимание, что это будет не заявление об отмене решения суда о назначении алиментов, а заявление об оспаривании отцовства и как следствие отмены алиментов.

    С уважением консультант Primelegal LLC
    Савельев Юрий Николаевич


    12 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats