Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение работника по собственному желанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я оформлена на предприятии почти год (сеть магазинов розничной торговли). Скоро магазин будут закрывать и нам предлагают перевод в другой магазин, но ещё не известно, возьмут нас туда или нет. Если я не хочу переводиться, а хочу уволится по соглашению сторон (чтобы мне выплатили компенсацию), возможно такое или нет? И законно ли они отказываются изначально увольнять меня по соглашению сторон или по сокращению, если я не соглашаюсь на их предложение?

12 Февраля 2014, 11:54, вопрос №367995 Анастасия, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кучин Дмитрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Соглашение сторон является одним из оснований прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон.

    Для расторжения трудового договора по этому основанию нужна воля не одной, а двух сторон. Трудовые отношения прекращаются по взаимной договоренности, чем обеспечивается баланс интересов сторон трудового договора (ст. 2 ТК РФ).

    Согласно ст 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. 

    12 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats