Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Коммерческий найм

Добрый день!

Подскажите по поводу продления договора коммерческого найма. Двухкомнатная квартира, я являюсь собственником одной комнаты (жилая площадь 16.8кв.м.) в ней прописана жена и дочка (1год), вторая комната (общая площадь 23кв.м.) Находится с коммерческом найме, в марте истекает срок действия договора. Как я понимаю должно было прийти уведомление, ничего не было. Вопрос: могу ли я продлить договор коммерческого найма, В департаменте говорят, что они не продляют договор коммерческого найма, что мы должны выкупать.

12 Февраля 2014, 11:45, вопрос №367985 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Алексей, добрый день!

    В Департаменте пусть Вам дадут письменный ответ. Будет понятно, они отказываются продлевать или хотят просто заключить новый договор.

    Вот, что об этом говорит законодательство.

    Статья 684 ГК РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок 

     

    По истечении срока
    договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право
    на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. 

    Не позднее чем за
    три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения
    наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или
    иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления
    договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое
    помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а
    наниматель не отказался от продления договора, договор считается
    продленным на тех же условиях и на тот же срок. 

    При согласовании
    условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц,
    постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения. 

    Если наймодатель
    отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение
    внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем
    заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель
    вправе требовать признания такого договора недействительным и (или)
    возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

     

    Успехов!

    12 Февраля 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    12 Февраля 2014, 13:03
stats