Как правильно должна быть сделана запись в трудовую книжку водителя школьного автобуса?

Здравствуйте! Работаю водителем школьного автобуса уже 3й-год, соответственно когда устраивался, в трудовую книжку была сделана запись о приёме на работу в качестве водителя школьного автобуса. Вчера принесли новый договор где прописано, что теперь я не водитель школьного автобуса, а просто водитель автомобиля. Нет ни разряда и не указано что

работатаю по категории "Д". Как я потом буду подтверждать при устройстве например на другую работу в качестве водителя категории "Д" что работал именно водителем автобуса.Как я понимаю мне и в будущем при выходе на пенсию придётся это как то доказывать. Как правильно должна быть сделана запись в трудовую книжку водителя школьного автобуса? Самое интересное, что сделали это всё ещё задним числом от 1.09.2022 а принесли на подпись 18.04.2022. А вообще работаю в этой организации с 1.02.2021

, Вячеслав, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Уточните Вам принесли новый именно трудовой договор или дополнительное соглашение к Вашему ранее заключенному трудовому договору? Работодатель  изменяет условия трудового договора? Вас уведомили об изменениях или нет?

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вячеслав
Клиент, г. Самара
Нет меня не уведомляли, просто принесли на подпись. У них там какая-то проверка должна была придти быстро сунули мол подписывайте, я подписал, а потом чухнулся.

С учетом моих уточнения выше далее:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору,  если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

...трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Изменение трудовой функции возможно только с согласия работника, и в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

Если работодатель изменил трудовую функцию в одностороннем порядке  это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

Приказ принятый работодателем в одностороннем порядке как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.....не подлежат применению. .-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.