Можно ли применить срок исковой давности?

В 2012 году был взят кредит с залогом имущества автомобиль. Основная сумма долга 432 000, возврат с процентами 832 000. Заемщик выплатил 350 000 кредитных средств. Последний дпнь оплаты кредита август 2017 года. В 2023 году Ип Кузнецова предъявляет иск о взыскании обращения на заложенное имущество. Сумма ко взысканию 1 347 000. Банк переуступает права коллекторскому агенству, затем коллекторское агенство переуступает право долга ИП Кузнецовой. Можно ли применить срок исковой давности?

  • 20230329_162243
    .jpg
  • 20230329_162247
    .jpg
  • 20230329_162237
    .jpg
  • 20230329_162258
    .jpg
  • 20230329_162252
    .jpg
, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если долг взыскан через суд, то нет, ссылаться на срок исковой давности Вы уже не можете.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Надежда
Клиент, г. Москва
Нет, долг не взыскан. Только подали заявление о взыскании долга

Тогда да, у Вас сроки уже явно прошли. Вам нужно подать отзыв на иск в котором указать на пропуск срока исковой давности. Если все сделаете правильно, то в иске будет отказано.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.