Приставы сняли арест на регистрационные действия, но акт-приема+передачи давать отказываются

Я купил авто на торгах по банкротству. Организатор торгов прд писал со мной договор. Оплата прошла по цепочке Росимущество-ФСПП-залогодержатель. Приставы сняли арест на регистрационные действия, но акт-приема+передачи давать отказываются. Правомерно ли их отказ?

, Эдуард, г. Иркутск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, передача имущества производится посредством его фактической передачи от одного лица другому, а также путем заключения соответствующего договора. При этом, акт приема-передачи является подтверждением фактической передачи имущества и его отсутствия у продавца.

В данном случае, если вы произвели оплату и организатор торгов выдал вам договор, то вы являетесь законным владельцем автомобиля и имеете право на получение акта приема-передачи. В случае отказа приставов вы можете обратиться в судебные органы для защиты своих прав и получения акта.

Также, если вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны должностных лиц, вы можете обратиться в органы внутренних дел для возбуждения уголовного или административного дела в соответствии с действующим законодательством.