Подскажите пожалуйста, ранее проходил службу в ФСКН с 2010 по 2014 где было льготная выслуга 1 год за 1/5, с 2016 по н.в

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ранее проходил службу в ФСКН с 2010 по 2014 где было льготная выслуга 1 год за 1/5, с 2016 по н.в. Прохожу службу во ФСИН.

Суть вопроса мне не засчитывают старую льготку с ФСКН только год за год так как разными законами регламентируется, правильно ли это??

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне не засчитывают старую льготку с ФСКН только год за год

Не засчитывают для назначения пенсии или для надбавки за выслугу лет?

Сергей
Клиент, г. Москва
Назначения пенсии
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В целом, согласно ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в данной статье, и иных периодов устанавливается Правительством РФ.

Кроме того частью 3 статьи 18 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» установлено, что порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 данного Закона, определяется Правительством РФ

Во исполнение требований, предоставленных законодателем, Правительство Российской Федерации издало Постановление (действует в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2021 г. N 1539), в котором определен порядок исчисления выслуги лет определенной в ней категории граждан; военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии РФ

Соответственно, главным условием, которое определяет право на пенсию за выслугу лет, согласно названному Закону является наличие соответствующей выслуги (часть 1 статьи 18).

При определении права на пенсию за выслугу лет в общий трудовой стаж включаются: трудовой стаж, страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях» (ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей»).

Таким образом, данным Федеральным законом предусмотрено сохранение стажа службы (выслуги лет) сотрудникам органов наркоконтроля, исчисленного в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в указанных органах на момент их увольнения, которые поступили в органы внутренних дел в порядке перевода в связи с упразднением органов ФСКН России (часть 1 статьи 33).

В этой связи Вы вправе обжаловать действия руководства.

Всего доброго Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный вопрос, о включении выслуги в льготном исчислении в период прохождения службы в ФСКН при продолжении службы в ином ведомстве был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.01.2022 N АКПИ21-937

В нем, в частности, отмечалось

Доводы административного истца о том, что оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат абзацу четвертому пункта «а» статьи 1, пункту «а» статьи 13, статье 18 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», правовой позиции, изложенной в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 октября 2008 г. N ГКПИ08-1774, основаны на ошибочном толковании норм материального права и не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований.
Указанные законоположения непосредственно не устанавливают льготы при исчислении выслуги лет в целях пенсионного обеспечения лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уволенным из ФСКН России и вновь принятых на службу в органы внутренних дел. Административный истец фактически ставит вопрос о расширении содержащегося в подпункте «г» пункта 3 Постановления перечня периодов службы, включаемых на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсии лицам, увольняемым со службы в органах внутренних дел, что не относится к вопросам проверки нормативных правовых актов в порядке нормоконтроля.

Применительно к службе в ФСИН действуют подобные разъяснения.

В этой связи действующее законодательство, а именно постановление  Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 допускает включение в выслугу лет периода службы в ФСКН — но расчет в данном случае будет осуществляться в календарном исчислении.

Таким образом, позиция руководства является обоснованной.