Законна ли такая схема или нет?
Здравствуйте! Нужна помощь по двум вопросам :
1) У моей мамы в банке ВТБ взяты кредиты на общую сумму около 3 млн. руб.
Она работает медсестрой в больнице, имеет в имуществе дачу, машину и 1/2 долю в квартире.
У неё сложилась трудная ситуация, при которой она не может выплачивать кредиты и хочет оформить банкротство.
Подскажите, пожалуйста, если она перепишет всё имущество на родственника, например на меня (сына), возможно ли будет оформить банкротство, нет ли здесь подводных камней?
Например, могут ли признать нелегитимным передачу имущества родственнику с целью избежать изъятия имущества и объявления себя банкротом? Законна ли такая схема или нет?
2) у мамы был перелом руки и в связи с этим - больничный, с начала января по конец февраля-начало марта. В этот период она не работала и не получала з/п (з/п была выплачена по закрытии больничного).
Возможно ли на основании больничного запросить у банка-заёмщика кредитные каникулы пост-фактом?
В период больничного оплаты по кредитам вносились в срок, просрочек нет, но на данный момент из-за больничного и сниженного дохода, возникли проблемы с ближайшими выплатами.
Спасибо большое за уделённое время