Нужно ли заботиться о больном супруге, если фактически не живем вместе 6 лет?

Добрый день! Не живем с мужем уже 6 лет, официально не разведены, сейчас узнала от его родственников, что он попал в больницу, родственники угрожают привезти мне его на попечение, т.к я его официальная жена, есть ли по закону у меня обязательство о нем заботиться в данном случае? У мужа есть своя жилплощадь.

, Евгения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
родственники угрожают привезти мне его на попечение, т.к я его официальная жена, есть ли по закону у меня обязательство о нем заботиться в данном случае?

 Добрый день!

 Вас не могут назначить попечителем или опекуном супруга против Вашего желания.

 Так, согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия.

 Согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны заботиться друг о друге и поддерживать друг друга материально, но если такой заботы супруг не проявляет, то возможно взыскание с него алиментов на основании указанной нормы права, при условии, что второй супруг стал нетрудоспособным и нуждающимся в помощи:

Поэтому максимально, что может быть, это взыскание с Вас алиментов на содержание нетрудоспособного супруга.

 Но уточните, квартира, в которой Вы проживаете, Ваше личное имущество или общее имущество супругов?

Евгения
Клиент, г. Москва
Мое личное

 Значит, в Ваше жилище его не смогут доставить принудительно против Вашей воли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Опеку Вам назначить не могут. Обязанности постоянно за ним ухаживать у Вас нет. Про обязанности супругов указано только в ст. 89 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Но про попечение там ничего нет. Разве что он не инвалид. Так что особо переживать не стоит.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Не за что, имейте в виду также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

45. В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг

Нетрудоспособным является лицо, получающее пенсию по старости или же, имеющее инвалидность. Соответственно, при наличии таких обстоятельств супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вам алиментов. Но, тут нужно понимать, по какой причине лежит в больнице, есть ли инвалидность и т.д. По умолчанию, если никто иск не подаст и Вы просто не будете финансово помогать, никаких последствий для Вас не наступит.

А что касаемо опеки, то тут коллеги выше отметили верно — без Вашего согласия Вас опекуном супруга, конечно же, не назначат.

Евгения
Клиент, г. Москва
Инвалидности нет, пока не признан недееспособным, но вполне вероятно что признают. Могу ли я сейчас в судебном порядке подать на развод? Мы же фактически не живем вместе 6 лет, финансовых обязательств друг перед другом не имеем.
Могу ли я сейчас в судебном порядке подать на развод?

 можете конечно, Ваше право. Или через суд, или через ЗАГС. Через ЗАГС, если оба согласны. Через суд, если один из Вас против.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Евгения!

Если руководствоваться ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг.

А так в целом прямой обязанности постоянно за ним ухаживать у Вас нет и заставить Вас принудительно не могут ив целом никаких последствий для Вас не наступят.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если говорить именно о термине «попечение» в правовом смысле, то есть если говорить о том, может ли он быть Вам передан под полноценную опеку — нет, обязанности становиться опекуном супруга у Вас нет. Однако в соответствии со статьей 89 СК

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Поэтому теоретически он сам или его представители могут обратиться в суд за взысканием алиментов.

Не живем с мужем уже 6 лет, официально не разведены,

 Вышеуказанное правило касается и случаев, когда брак расторгнут (статья 90 СК РФ): https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Евгения
Клиент, г. Москва
Т.е то что мы не живем вместе 6 лет вообще никакой роли не играет?

Формально — нет. Однако на деле это будет учитываться судом, в том числе при определении размера подлежащих уплате алиментов и вообще при определении необходимости взыскания алиментов.