8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление согласия на въезд ребенка за границу, предъявление свидетельства о рождении

Здравствуйте! Обязательно предъявлять оригинал св-ва о рождении при оформлении согласия отца на въезд ребенка с матерью в загран.страну или достаточно копии? Можно ли оформить согласие не на конкретную поездку, а на какой-то период времени(например на год)? Каков срок действия свидетельства о рождении?

, Людмила, г. Москва
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Оригинал свидетельства о рождении ребенка при оформлении согласия обязателен. В ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» прописано: несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, или совместно  с одним из родителей  он должен иметь при себе кроме свидетельство о рождении (паспорта)  нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. 

Но в моей практики были случаи когда нотариус выдавал согласие на пол года в конкретную страну, они могли выезжать в течении полу года.

0
0
0
0
Нелли Агеева
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
     Здравствуйте! В любом случае необходимо предоставить оригинал  свидетельства о рождении нотариусу, так как согласие родителя на выезд ребенка обязательно должно быть нотариально удостоверено. Нотариус удостоверяет факты, имеющие юридическое значение, поэтому он должен убедиться в подлинности подаваемого ему документа (однако я не исключаю возможности подачи ему копии свидетельства о рождении в том случае, если она уже удостоверена нотариально). 

Что касается срока действия согласия, В ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не определен срок действия согласия на выезд ребенка, то есть теоретически возможно оформление до самого совершеннолетия, но согласно письму Федеральной Нотариальной палаты, применяемому для для выдачи Согласия «Бланк единого образца» (письмо от 09.07.2010) нотариусы соглашаются заверить такое согласие на довольно короткий срок (около 3 месяцев).

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нлли Владимировна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014