Оформление согласия на въезд ребенка за границу, предъявление свидетельства о рождении

Здравствуйте! Обязательно предъявлять оригинал св-ва о рождении при оформлении согласия отца на въезд ребенка с матерью в загран.страну или достаточно копии? Можно ли оформить согласие не на конкретную поездку, а на какой-то период времени(например на год)? Каков срок действия свидетельства о рождении?

, Людмила, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Оригинал свидетельства о рождении ребенка при оформлении согласия обязателен. В ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» прописано: несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, или совместно  с одним из родителей  он должен иметь при себе кроме свидетельство о рождении (паспорта)  нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но в моей практики были случаи когда нотариус выдавал согласие на пол года в конкретную страну, они могли выезжать в течении полу года.

Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
     Здравствуйте! В любом случае необходимо предоставить оригинал  свидетельства о рождении нотариусу, так как согласие родителя на выезд ребенка обязательно должно быть нотариально удостоверено. Нотариус удостоверяет факты, имеющие юридическое значение, поэтому он должен убедиться в подлинности подаваемого ему документа (однако я не исключаю возможности подачи ему копии свидетельства о рождении в том случае, если она уже удостоверена нотариально).

Что касается срока действия согласия, В ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не определен срок действия согласия на выезд ребенка, то есть теоретически возможно оформление до самого совершеннолетия, но согласно письму Федеральной Нотариальной палаты, применяемому для для выдачи Согласия «Бланк единого образца» (письмо от 09.07.2010) нотариусы соглашаются заверить такое согласие на довольно короткий срок (около 3 месяцев).

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нлли Владимировна