Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Оформление согласия на въезд ребенка за границу, предъявление свидетельства о рождении

Здравствуйте! Обязательно предъявлять оригинал св-ва о рождении при оформлении согласия отца на въезд ребенка с матерью в загран.страну или достаточно копии? Можно ли оформить согласие не на конкретную поездку, а на какой-то период времени(например на год)? Каков срок действия свидетельства о рождении?

12 Февраля 2014, 10:52, вопрос №367913 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Оригинал свидетельства о рождении ребенка при оформлении согласия обязателен. В ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» прописано: несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, или совместно  с одним из родителей  он должен иметь при себе кроме свидетельство о рождении (паспорта)  нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. 

    Но в моей практики были случаи когда нотариус выдавал согласие на пол года в конкретную страну, они могли выезжать в течении полу года.

    12 Февраля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов
         Здравствуйте! В любом случае необходимо предоставить оригинал  свидетельства о рождении нотариусу, так как согласие родителя на выезд ребенка обязательно должно быть нотариально удостоверено. Нотариус удостоверяет факты, имеющие юридическое значение, поэтому он должен убедиться в подлинности подаваемого ему документа (однако я не исключаю возможности подачи ему копии свидетельства о рождении в том случае, если она уже удостоверена нотариально). 

    Что касается срока действия согласия, В ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не определен срок действия согласия на выезд ребенка, то есть теоретически возможно оформление до самого совершеннолетия, но согласно письму Федеральной Нотариальной палаты, применяемому для для выдачи Согласия «Бланк единого образца» (письмо от 09.07.2010) нотариусы соглашаются заверить такое согласие на довольно короткий срок (около 3 месяцев).

    Консультант ООО «Прайм лигал»

    Агеева Нлли Владимировна

    12 Февраля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats