Как оформить квартиру взятую в ипотеку чтобы ее не унаследовал несовершеннолетний ребенок от первого брака

День добрый!

-Я живу в гражданском браке,

-у гражданского мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака,

-хотим купить квартиру в ипотеку (по требованию банка заемщиком может быть только он, т.к. я ИП).

Как оформить квартиру чтобы в случае гибели будущего мужа ребенок от первого брака не претендовал на наследство? Если такое не возможно, есть ли какие то варианты чтобы мать ребенка (ребенок) не захотели вступать в наследство? (обязанность уплаты долгов и т.д.)

, Кристина, г. Воронеж
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данном случае ваш гражданский муж может оставить завещание, в котором указать что всё его имущество движимое, не движимое переходит Вам или другому наследнику кого он пожелает. Тогда наследство то есть квартира перейдет наследнику указанного в завещании, правда если его несовершеннолетний сын на момент смерти отца так же будет иметь статус несовершеннолетнего, он имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ. В этом случае его маме нужно будет разъяснить что вместе с наследством они и приобретут долги наследодателя, ( ипотечный кредит ) согласно ст. 1175 ГК РФ.