Выписать человека через суд

Добрый день!

Хотела бы узнать какие документы необходимы в суд, что б выписать человека, который не проживает в квартире уже более 8 лет. Он являлся когда то сожителем, в данный момент его местонахождением не известно. И что значит предоставить документы, подтверждающие утрату права использования помещения?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Выписать по иску об устранении препятствий в пользовании можно.

Вам надо будет к иску приобщить:

1. Правоустанавливающий документ на квартиру, подтвердив, что вы собственник.

2. Сведения о прописке.

Один из аргументов — неучастие ответчика в оплате коммунальных услуг и неучастие в расходах на содержание жилья, так что сведения что платите вы (квитанции и т.д. на ваше имя).

Понадобятся свидетели, которые подтвердят непроживание.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Факт регистрации ответчика по вашему адресу препятствует вам. к примеру, в регистрации там иного лица, возникнет если такая надобность, или создаст проблему при продаже квартиры, к примеру.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Помимо всего прочего в суд необходимо предоставить акт о непроживании, который должен быть подписан как минимум двумя соседями, а также желательно представителем УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.).