Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать человека через суд

Добрый день!

Хотела бы узнать какие документы необходимы в суд, что б выписать человека, который не проживает в квартире уже более 8 лет. Он являлся когда то сожителем, в данный момент его местонахождением не известно. И что значит предоставить документы, подтверждающие утрату права использования помещения?

12 Февраля 2014, 10:38, вопрос №367891 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.03.2017 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Выписать по иску об устранении препятствий в пользовании можно.

    Вам надо будет к иску приобщить:

    1. Правоустанавливающий документ на квартиру, подтвердив, что вы собственник.

    2. Сведения о прописке.

    Один из аргументов — неучастие ответчика в оплате коммунальных услуг и неучастие в расходах на содержание жилья, так что сведения что платите вы (квитанции и т.д. на ваше имя).

    Понадобятся свидетели, которые подтвердят непроживание.

    ГК РФ

    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Факт регистрации ответчика по вашему адресу препятствует вам. к примеру, в регистрации там иного лица, возникнет если такая надобность, или создаст проблему при продаже квартиры, к примеру. 

    12 Февраля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Помимо всего прочего в суд необходимо предоставить акт о непроживании, который должен быть подписан как минимум двумя соседями, а также желательно представителем УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.).

    12 Февраля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats