Какой порядок действий нужно выполнить для прохождения практики в своей компании?

Здравствуйте. В нашем институте будет проходить производственная практика. Я индивидуальный предприниматель и не хочу проходить её на стороннем предприятии. Какой порядок действий нужно выполнить для прохождения практики в своей компании?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Какой порядок действий нужно выполнить для прохождения практики в своей компании?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Из статьи следует:

7. Практическая подготовка может быть организована:

 1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. приведенный Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ указывает на конкретные варианты по которым может быть организована практическая подготовка обучающихся.

Также порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

13.Организация обеспечивает осуществление образовательной деятельности в соответствии с установленными образовательной программой:

в том числе практике, обеспечивающими достижение планируемых результатов освоения образовательной программы

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1)обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям,...

Порядок регулирует  Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020   «О практической подготовке обучающихся», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует:

3. Практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность...;

 2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю...

Приказом в его Приложении № 2  утверждена также примерная форма Договора  о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, который заключает образовательная организация.

Т.е. согласно приведенным выше положениям законодательства РФ, полномочия и обязанности связанные с практической подготовкой обучающихся, всецело принадлежат образовательной организации, и в зависимости от имеющихся ресурсов и условий для практической подготовки, именно она  вправе принимать  решение о том, куда направить обучающегося для прохождения практики, но при этом   может и учесть его пожелания, из чего следует, что Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в образовательную организацию, в котором просить предоставить для прохождения Вами практики в интересующей Вас компании, но решение здесь будет за образовательной организацией.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вуз может Вам отказать в прохождении практики у себя самого.

Во-первых, ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть гражданин, просто с особым статусом для ведения предпринимательской деятельности. Вуз может отказаться заключить с Вами договор о том, что Вы будете практику у себя самого, тем более, что у студента на практике должен быть руководитель этой самой практики, то есть Вы не можете быть руководителем практики у самого себя.

Кроме того  согласно Приказу Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся», практическая подготовка должна проводиться в организациях.

В Письме Минобрнауки России от 30.10.2020 N МН-5/20730 «О направлении вопросов-ответов» на вопрос № 4 Может ли проводиться практическая подготовка у индивидуальных предпринимателей?

был дан ответ:

Согласно части 7 статьи 13 Федерального закона № 273-ФЗ практическая подготовка может быть организована в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией. В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации организации — это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации об образовании устанавливает проведение практической подготовки только в организации, в связи с чем практическую подготовку не возможно проводить у индивидуальных предпринимателей

Также о том, что законодательство об образовании прямо не предполагает возможности прохождения практической подготовки у ИП, свидетельствует тот факт, что Минобрнауки с 2021 года «мурыжит» законопроект о внесении изменений в Закон об образовании как раз с целью допущения возможности проведения практики у ИП.

Но если все-таки вуз пойдет Вам навстречу и разрешит пройти практику у самого себя, то уж точно только при условии, чтобы у Вас в штате был работник, который сможет быть руководителем практики и подписывать Вам дневник практики, отчеты и т.д., то есть всю документацию, которая оформляется в таких случаях.