Можно ли заводить курей на 6 сотках земли если категория земель -земли населенных пунктов, Виды разрешенного использования-для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства?

Можно ли заводить курей на 6 сотках земли если категория земель -земли населенных пунктов, Виды разрешенного использования-для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства???

, Лилия, г. Мелеуз
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лилия!!!

Можно ли заводить курей на 6 сотках земли если категория земель -земли населенных пунктов, Виды разрешенного использования-для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства???

 В данном случае необходимо смотреть все виды разрешенного использования на данных земельных участках, заказав градостроительный план земельного участка в Администрации (это бесплатная услуга).

Если в перечне ВРИ не предусмотрено птицеводство, то налицо нарушение целевого использования земельного участка и Вы можете обратиться в Росреестр как орган земельного надзора, чтобы была проведена проверка и вынесено административное наказание.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Есть общие правила Земельного Кодекса РФ о необходимости соблюдать целевое назначение земельного участка. Но в случае с содержанием домашних животных важно также учитывать и установленные в данной местности правила их содержания, местные власти могут установить свои ограничения в части порядка и количества домашних животных, которых можно содержать на придомовой территории, где-то такие правила отсутствуют. В любом случае есть возможность жаловаться в Роспотребнадзор (на соблюдение санитарных правил), Россельхознадзор (на правила содержания животных) и Росреестр (на соблюдение правил использования земли, они осуществляют земельный надзор), а также местную администрацию, обращения можно направить по Интернету.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!