Можно ли оформить маме скидку 50 % на оплату капремонта, она достигла возраста 70 лет

Добрый день! Мы с мамой имеем в долевой собственности по 1/2 доле квартиры, в квартире прописаны ма с ней и ее внук. Можно ли оформить маме скидку 50 % на оплату капремонта, она достигла возраста 70 лет. Как это можно сделать?

, Евгения, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В Вашем случае нет, в оформлении льготы будет отказано, поскольку в соответствии с Законом МО №36/2006 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» предоставляется:

денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт при условии, что они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 70 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мы проживаем в Свердловской области. То есть даже на долю мамы платить 50% не получится. Фактически мы проживаем отдельно. Но прописаны в этой квартире. Как доказать факт раздельного проживания?