Если да, то на какие выплаты я могу рассчитывать?

Здравствуйте.

На службе с 2006 года. В 2010 году был диагностирован рак мочевого пузыря. После успешной операции продолжил служить. Служба связана с использованием ионизирующего излучения. Однако все льготы, надбавки и т.д. по факту работы с рентгеновской техникой были введены позже 2010 года. А в этом году нас обязали проходить профпатолога. По этому случаю у меня родилось много тревог и соответственно вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что профпатолог запретит мне исполнять свои служебные обязательно?

2. Если запретит, то мне придется перейти в другой отдел, где нет вредного воздействия?

3. Могу ли я уволится по ошм с признанием негодным к вс по категории Д?

4. Если да, то на какие выплаты я могу рассчитывать?

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В связи с признанием негодным к прохождению военной службы, Вы можете быть уволены по здоровью, а не по ОШМ.

Это отдельное основание, предусмотренное ч. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

В таком случае увольнение происходит безоговорочно, за исключением редких случаев.

Если Вы будете уволены в связи с выставлением категории Д, то все зависит от того, что бубет указано в заключении ВВК.

Если будет указано что заболевание получено в период прохождения службы, то можете иметь право на страховую выплату, если в течение года после увольнения Вы будете призаны инвалидом.

Это следует из ст. 4 Закона  от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Если будет формулировка — военная травма, то тут  возможно получение как елиновременной выплаты, так и ежемесячных выплат

В частности в силу п. 12 и 13 ст. 3 Закона  от 07.11.2011 N 306-ФЗ  «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

1. Правильно ли я понимаю, что профпатолог запретит мне исполнять свои служебные обязательно? 2. Если запретит, то мне придется перейти в другой отдел, где нет вредного воздействия?

 Далеко не факт. В соответствии с Приказом МО РФ № 770 от  20.10.2014 N 770 (если служите  в ВС РФ). это состояние не препятствует работе с ИИИ

Если же это произойдет, то да, в период мобилизации Вас переведут на иную должность, так как в силу Указа Президента РФ № 647, увольгение в связи с состоянием здоровья возможно только при выставлении категории Д

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Правильно ли я понимаю, что профпатолог запретит мне исполнять свои служебные обязательно?

Нет, не запретит.

В данном случае при прохождении ВВК с Вашим заболеванием Вас могут диагностировать по ст. 8 Расписания болезней.

В этой связи в силу приказа Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы» с указанным заболеванием нет ограничений к работе с ИИИ.

Таким образом, в Вашем случае нет оснований опасаться, что Вас отстранят от исполнения возложенных на Вас обязанностей.

2. Если запретит, то мне придется перейти в другой отдел, где нет вредного воздействия? 3. Могу ли я уволится по ошм с признанием негодным к вс по категории Д?

Уволиться Вам также не получится, ввиду того, что максимальная категория годности, которая Вам с учетом предоставленной Вами информации может быть установлена — категория годности В.

В силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» данная категория годности не может являться основанием для увольнения с военной службы, поскольку оно в настоящее время допускается

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

4. Если да, то на какие выплаты я могу рассчитывать?

 В случае увольнения с военной службы в связи с признанием Вас негодным к военной службе, если исходя из требований постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» будет вынесено заключение военная травма, то Вы можете рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 2 968 464 руб. 04 коп.

Выплата осуществляется в силу п. 12 ст. 3 ФЗ 07.11.2011г. №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Кроме того, по смыслу указанного закона по общему правилу в зависимости от общей продолжительности военной службы выплачивается:

— до 20 лет службы — 2 оклада денежного содержания

— 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.

Диагноз военная травма выносится в случаях:

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) врезультате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта;

Петр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить. Максимальная категория В, но в расписании болезней сказано, что при увольнении по предельному возрасту, либо при организационно-штатных мероприятиях ВВК выносит решение по пункту А, то есть негоден к вс по категории Д. Или я неправильно все понял?
Максимальная категория В, но в расписании болезней сказано, что при увольнении по предельному возрасту, либо при организационно-штатных мероприятиях ВВК выносит решение по пункту А, то есть негоден к вс по категории Д. Или я неправильно все понял?

 В этом случае, да.

Если будет решаться вопрос об увольнении по предельному возрасту или по ОШМ, то заключение будете вынесено по п. а ст. 8 Расписания болезней.

В таком случае присваивается категория годности Д.