Является ли договор дарения действительным?

В июле 2013 года умерла бабушка. В 2001 году она составила завещание, согласно которому наследниками являлись трое старших детей. После смерти выяснилось, что в 2011 году бабушка совершила сделку дарения всего своего имущества четвертому ребёнку. Считается ли сделка дарения действительной?

Уточнение от клиента

В 2009 году бабушке был поставлен клинический диагноз:

Основной: ИБС: острый инфаркт миокарда с з.Q передне-перегородочно-верхушечно-боковой области ЛЖ и высоких отделов от 07.07.09., системный тромболизис от 07.07.09.

Осложнения: Кардиогенный шок от 07.07.09. Отек легких от 07.07.09. ХСН II А, ФК 3.

Конкурирующий: Ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 15.07.09 с выраженным левосторонним гемипарезом.

Сопутствующий: Изолированная систолическая гипертензия, риск 4.

Атеросклероз аорты с переходом на АК, кальциноз ЗСМК, атеросклероз коронарных церебральных артерий.

Можно ли было считать её ограниченно дееспособной на момент совершения сделки дарения?

, Татьяна, г. Чебоксары
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Как можно оценивать сделку, не видя договора, не зная, в связи с чем вы считаете, что она может быть недействительной? Если имеется в виду наличие завещания, то завещание действует только в части имущества, принадлежащего наследодателю на день смерти. И не является препятствием распоряжаться своим имуществом собственнику.

Раз на момент смерти квартиры не было, она не является наследством. Она ведь принадлежит уже другому лицу. Кроме того, нельзя считать, что составленное завещание ограничивает наследодателя в праве распоряжаться своим имуществом. Завещание — завещанием, а право поступать со своим имуществом по собственному разумению невозможно ограничить.

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

В 2009 году бабушке был поставлен клинический диагноз:

Основной: ИБС: острый инфаркт миокарда с з.Q передне-перегородочно-верхушечно-боковой области ЛЖ и высоких отделов от 07.07.09., системный тромболизис от 07.07.09.

Осложнения: Кардиогенный шок от 07.07.09. Отек легких от 07.07.09. ХСН II А, ФК 3.

Конкурирующий: Ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 15.07.09 с выраженным левосторонним гемипарезом.

Сопутствующий: Изолированная систолическая гипертензия, риск 4.

Атеросклероз аорты с переходом на АК, кальциноз ЗСМК, атеросклероз коронарных церебральных артерий.

Можно ли было считать её ограниченно дееспособной на момент совершения сделки дарения?

Просто так считать кого-то недееспособным (пусть и частично) невозможно. Недееспособным гражданина может признать только суд. Суд ее таковой при жизни не признал, поэтому не важно, что мы можем считать. Другое дело, что она в момент совершения дарения могла не осознавать характер своих действий в силу болезненного состояния. Если в суде будет это обстоятельство установлено, у суда будут основания для признания сделки недействительной. В этом случае квартира войдет в состав наследственного имущества. Думаю, что была необходимость конкретизировать вопрос сразу. Мы ведь отвечаем исходя только из предоставленной информации.

Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""

Татьяна, здравствуйте. Всё зависит от того, как именно был составлен договор дарения. ГК РФ закрепляет: «Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.», в том случае, если всё имущество было конкретно определено в договоре, договор дарения считается действительным. Кроме этого, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

В 2009 году бабушке был поставлен клинический диагноз:

Основной: ИБС: острый инфаркт миокарда с з.Q передне-перегородочно-верхушечно-боковой области ЛЖ и высоких отделов от 07.07.09., системный тромболизис от 07.07.09.

Осложнения: Кардиогенный шок от 07.07.09. Отек легких от 07.07.09. ХСН II А, ФК 3.

Конкурирующий: Ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 15.07.09 с выраженным левосторонним гемипарезом.

Сопутствующий: Изолированная систолическая гипертензия, риск 4.

Атеросклероз аорты с переходом на АК, кальциноз ЗСМК, атеросклероз коронарных церебральных артерий.

Можно ли было считать её ограниченно дееспособной на момент совершения сделки дарения?

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Без углубления в суть вопроса, исходя из данной Вами информации- да, является законной.