Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Является ли договор дарения действительным?

В июле 2013 года умерла бабушка. В 2001 году она составила завещание, согласно которому наследниками являлись трое старших детей. После смерти выяснилось, что в 2011 году бабушка совершила сделку дарения всего своего имущества четвертому ребёнку. Считается ли сделка дарения действительной?

12 Февраля 2014, 09:49, вопрос №367833 Татьяна, г. Чебоксары

Уточнение клиента

В 2009 году бабушке был поставлен клинический диагноз:

Основной: ИБС: острый инфаркт миокарда с з.Q передне-перегородочно-верхушечно-боковой области ЛЖ и высоких отделов от 07.07.09., системный тромболизис от 07.07.09.

Осложнения: Кардиогенный шок от 07.07.09. Отек легких от 07.07.09. ХСН II А, ФК 3.

Конкурирующий: Ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 15.07.09 с выраженным левосторонним гемипарезом.

Сопутствующий: Изолированная систолическая гипертензия, риск 4.

Атеросклероз аорты с переходом на АК, кальциноз ЗСМК, атеросклероз коронарных церебральных артерий.

Можно ли было считать её ограниченно дееспособной на момент совершения сделки дарения?

12 Февраля 2014, 10:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Как можно оценивать сделку, не видя договора, не зная, в связи с чем вы считаете, что она может быть недействительной? Если имеется в виду наличие завещания, то завещание действует только в части имущества, принадлежащего наследодателю на день смерти. И не является препятствием распоряжаться своим имуществом собственнику. 

    Раз на момент смерти квартиры не было, она не является наследством. Она ведь принадлежит уже другому лицу. Кроме того, нельзя считать, что составленное завещание ограничивает наследодателя в праве распоряжаться своим имуществом. Завещание — завещанием, а право поступать со своим имуществом по собственному разумению невозможно ограничить. 

    12 Февраля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2009 году бабушке был поставлен клинический диагноз:

    Основной: ИБС: острый инфаркт миокарда с з.Q передне-перегородочно-верхушечно-боковой области ЛЖ и высоких отделов от 07.07.09., системный тромболизис от 07.07.09.

    Осложнения: Кардиогенный шок от 07.07.09. Отек легких от 07.07.09. ХСН II А, ФК 3.

    Конкурирующий: Ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 15.07.09 с выраженным левосторонним гемипарезом.

    Сопутствующий: Изолированная систолическая гипертензия, риск 4.

    Атеросклероз аорты с переходом на АК, кальциноз ЗСМК, атеросклероз коронарных церебральных артерий.

    Можно ли было считать её ограниченно дееспособной на момент совершения сделки дарения?

    12 Февраля 2014, 10:49
  • Юрист - Агеева Нелли
    ООО "Прайм Лигал"
    Агеева Нелли
    • 34ответа
    • 13отзывов

    Татьяна, здравствуйте. Всё зависит от того, как именно был составлен договор дарения. ГК РФ закрепляет: «Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.», в том случае, если всё имущество было конкретно определено в договоре, договор дарения считается действительным. Кроме этого, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
    стоимость дара превышает три тысячи рублей;
    договор содержит обещание дарения в будущем.

    12 Февраля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В 2009 году бабушке был поставлен клинический диагноз:

    Основной: ИБС: острый инфаркт миокарда с з.Q передне-перегородочно-верхушечно-боковой области ЛЖ и высоких отделов от 07.07.09., системный тромболизис от 07.07.09.

    Осложнения: Кардиогенный шок от 07.07.09. Отек легких от 07.07.09. ХСН II А, ФК 3.

    Конкурирующий: Ишемический инсульт в бассейне ПСМА от 15.07.09 с выраженным левосторонним гемипарезом.

    Сопутствующий: Изолированная систолическая гипертензия, риск 4.

    Атеросклероз аорты с переходом на АК, кальциноз ЗСМК, атеросклероз коронарных церебральных артерий.

    Можно ли было считать её ограниченно дееспособной на момент совершения сделки дарения?

    12 Февраля 2014, 10:38
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Без углубления в суть вопроса, исходя из данной Вами информации- да, является законной.

    12 Февраля 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Просто так считать кого-то недееспособным (пусть и частично) невозможно. Недееспособным гражданина может признать только суд. Суд ее таковой при жизни не признал, поэтому не важно, что мы можем считать. Другое дело, что она в момент совершения дарения могла не осознавать характер своих действий в силу болезненного состояния. Если в суде будет это обстоятельство установлено, у суда будут основания для признания сделки недействительной. В этом случае квартира войдет в состав наследственного имущества. Думаю, что была необходимость конкретизировать вопрос сразу. Мы ведь отвечаем исходя только из предоставленной информации.

    13 Февраля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats