В кредитах и кредитных карт отказывают

У меня есть микрозаймы в сумме около 450000 рублей. В кредитах и кредитных карт отказывают. Сейчас нахожусь в декрете. Помогите как быть

, Ирина, г. Рыбинск
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Если Вы ранее исправно выплачивали кредиты, в том числе и микрокредиты (займы) и не допускали просрочек, то Ваша кредитная история (КИ) должна быть идеальная.

При этом, иногда банки не вовремя передают сведения в бюро кредитных историй (далее — БКИ) или вовсе допускают ошибки.

Именно данный факт, мог сказаться на Вашей репутации, как клиента и он препятствует получению нового займа.

Мы можем Вам рекомендовать ежегодно проверять собственную КИ.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ каждый человек имеет право бесплатно запросить свое досье в БКИ один раз в год.

Недостоверные данные в кредитной истории Вы можете оспорить.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь причин может быть несколько.

1) Самая распространенная причина — это кредитная история. Если она у Вас плохая, были частые иили длительные просрочки, сведения о процедуре, заемщику могут отказать в выдаче кредита или кредитной карты. Также банки не одобряют частое кредитование в микрофинансовых организациях, что как раз в Вашем случае.

Информацию о кредитах можно узнать самостоятельно в бюро кредитных историй.

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

2) Вторая причина— кредитная нагрузка. С 1 октября 2019 года все банки и микрофинансовые организации вычисляют показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщика. Это соотношение платежей по всем кредитам к ежемесячным доходам клиента. Если ПДН более 50%, банк несет повышенный риск и отказывает заемщику.

В Вашем случае видно, что у Впс высокая кредитная нагрузка и банки попросту, оценивая риски неплатежеспособности, просто не рискуют и не одобрят выдачу кредита.

Могут быть и иные причины, но скорее всего в Вашем случае, если просрочке ранее у Вас не было, то это именно высокая кредитная нагрузка.

К сожалению, помочь здесь не представляется возможным, так как проблема, конечно, не юридическая .

Здесь сначала нужно понять причины, Если все таки высокая кредитная нагрузка, то тут надо погасить микрозаймов несколько с перспективой, что потом Вам предоставят кредит.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск
Могу ли я подать на банкротство, если есть кредит под залог недвижимости. А недвижимость мужа, приобретенная до брака

Подать на банкротство, конечно, можно, но вот если кредит под залог недвижимости (ипотека), то данная недвижимость по закону реализается с торгов, несмотря на статус единственного жилья.

Недвижимость мужа до брака является его собственность и апше банкротство не влияет на его личное имущество.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если у вас есть задолженности, которые не можете погасить, попробуйте обратиться в любой банк и сделать рефинансирование, в некоторых случаях рефинансирование одобряют и у вас будет возможность снизить ежемесячную сумму платежей.

Только не берите займы в МФО, поскольку у них огромные проценты и вы так себя загоните еще глубже в долговую яму.

С учетом вашего уточнения:

Если вы хотите подать на банкротство, то такая возможность имеется, есть внесудебное банкротство через МФЦ, это бесплатная процедура и есть через арбитражный суд, в среднем процедура банкротства через арбитражный суд стоит порядка 150 000-200 000 рублей.

Чтобы обанкротиться через МФЦ, у вас не должно быть имущества, кроме единственного жилья и дохода и должно быть окончено исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если кредит вашего мужа был взят под залог недвижимости до брака, то это его личный кредит, он списан в процедуре банкротства не будет и поэтому недвижимость никто не реализует.

Ирина
Клиент, г. Рыбинск
Имущество мужа, у меня имущества никакого нет. Кредит под залог недвижимости мужа. А оформлен на меня

Ирина, ну тут если кредит оформлен на вас, то увы, тогда кредитор будет просить обратить взыскание на данную недвижимость, если вы будете банкротиться

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

А в чем заключается Ваш вопрос?...

В кредитах и кредитных карт отказывают.

 По общему правилу, предусмотренному частью 5 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, кредитор вправе отказать в предоставлении потребит. кредита, без объяснения причин.

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.

В этом случае, информация об отказе в предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй  (БКИ), в соответствии с  требованиями Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Могу ли я подать на банкротство, если есть кредит под залог недвижимости. А недвижимость мужа, приобретенная до брака.

Указанные долги, как я понял, являются Вашим личным долгом в браке и не затрагивают личное имущество второго супруга (недвижимость, приобретенная до брака).

Законом предусмотрены случаи, когда должник ВПРАВЕ инициировать собственное банкротство и случаи, когда он это сделать ОБЯЗАН (части 1 и 2 статьи 213.4 Закона «О несостоятельности (банкротстве»).

То есть я могу подть на банкротство без реализации недвижимости

Банкротство во внесудебной форме предполагает наличие постановления судебного пристава — исполнителя, об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении данного должника — по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

1. Вам отказывают в кредитах т.к. у Вас испорчена кредитная история. Пока Вы ее не улучшите — новых кредитов вам не дадут. Улучшить можно либо путем выплаты долгов либо путем прохождения процедуры банкротства

2. Если залог недвижимости был оформлен до брака на мужа, то этот кредит и эта недвижимость участвовать в банкротстве не будут. Если Вы созаеищик / поручитель в залоговом кредите, то Вам нужно выходить из числа участников договора, иначе имущество продадут с погашением ипотечного долга.

3. С указанной суммой долга Вы можете пройти процедуру банкротства. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.