Я собираюсь увольняться с работы, но мне говорят, чтоб отработал две недели и говорят про какие-то рычаги воздействия, но сам факт того, что я работаю не официально

я собираюсь увольняться с работы, но мне говорят, чтоб отработал две недели и говорят про какие-то рычаги воздействия, но сам факт того, что я работаю не официально

  • 811D7013-434E-4EE6-811B-F7E72E35A2BF
    .jpeg
  • 3654305E-BB9D-4B06-B447-6F8CFE956C83
    .jpeg
  • A244A724-D39F-408E-AAEA-CFB50D29C41F
    .jpeg
, никита, г. Калининград
Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, по законодательству российской Федерации, работник обязан предупреждать работодателя о своём увольнении ща две недели. Но, поскольку вы работаете и официально не устроены, вы можете требовать, чтобы вас рассчитали сразу, но как говорится есть, одно но… Во первых поскольку официально вы не устроены вас могут уволить, но при этом не оплатят часть заработной платы, а также денежные средства за не использованный отпуск. Для решения вашего вопроса есть две дороги, первая отработка двух недель и получение всех причитающихся вам выплат и вторая, уволиться без отработки, но есть риск, что придётся судиться с работодателем и доказывать факт работы у него и размер вашего заработка, что бы взыскать его через суд.

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Никита, как практикующий юрист я вам рекомендую пойти на определенную хитрость!

Запросить у работодателя письменное подтверждение того, что вы обязан отработать:

Таким подтверждением может являться ваше ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЕ заявление об увольнении и отметка работодателя о принятии.

Кроме того, в судебном порядке Вы можете признать факт нахождения в трудовых отношениях, что чревато для работодателя наложением штрафов в достаточно крупном размере!

Предлагаю Вам записаться на консультацию и мы вместе решим эту проблему!

С уважением Дудников Кирилл Васильевич

член Ассоциации юристы России