14 апреля груз был выдан представителю грузополучателя Аникееву, который предъявил надлежащим образом оформленную доверенность, каковая была продемон-стрирована суду и истцу

АО «Кондитер» обратилось с иском к перевозчику о возмещении убытков, причи-ненных нарушением обязательства из договора перевозки груза жележнодорожным транспортом.

В судебном заседании представитель перевозчика пояснил, что 12 апреля на же-лезнодорожную станцию в адрес истца поступило пять вагонов сахара-песка (в меш-ках). В тот же день истец был надлежащим образом извещен о поступлении в его адрес груза. 13 апреля прибывший груз был выгружен железной дорогой на железнодорож-ный склад общего пользования.

14 апреля груз был выдан представителю грузополучателя Аникееву, который предъявил надлежащим образом оформленную доверенность, каковая была продемон-стрирована суду и истцу.

Ознакомившись с доверенностью, истец заявил, что она является поддельной. В действительности подобная доверенность истцом не выдавалась. Гражданин Аникеев в обществе никогда не работал, подпись руководителя и печать общества на доверенно-сти являются поддельными.

Представитель перевозчика признал, что в данном случае имело место исполне-ние обязательства, произведенное ненадлежащему лицу. Перевозчик просил освобо-дить его от ответственности по причине отсутствия его вины, поскольку при выдаче груза он не имел никакой возможности установить факт подделки доверенности.

Варианты: Что изменилось бы в следующих случаях:

1) груз был выдан по просроченной доверенности?

2) доверенность на получение груза была подлинная, но отозванная доверителем и не возвращенная злоупотребившим поверенным?

3) доверенность была составлена неизвестным лицом, но на чистом бланке дове-рителя, содержащем его подпись и печать?

, Елизавета, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

1) Если груз был выдан по просроченной доверенности, перевозчик несет ответственность за убытки, причиненные грузоотправителю, если он не мог доказать, что действовал бдительно и не мог предотвратить выдачу груза по просроченной доверенности. Согласно статье 797 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), «перевозчик несет ответственность за сохранность груза и срок его доставки в соответствии с условиями договора перевозки».

2) Если доверенность на получение груза была подлинная, но отозванная доверителем и не возвращенная злоупотребившим поверенным, перевозчик также несет ответственность за убытки, причиненные грузоотправителю, если он не мог доказать, что действовал бдительно и не мог предотвратить выдачу груза по отозванной доверенности. Согласно статье 797 ГК РФ, «перевозчик несет ответственность за сохранность груза и срок его доставки в соответствии с условиями договора перевозки».

3) Если доверенность была составлена неизвестным лицом, но на чистом бланке доверителя, содержащем его подпись и печать, перевозчик также несет ответственность за убытки, причиненные грузоотправителю, если он не мог доказать, что действовал бдительно и не мог предотвратить выдачу груза по поддельной доверенности. Согласно статье 797 ГК РФ, «перевозчик несет ответственность за сохранность груза и срок его доставки в соответствии с условиями договора перевозки».

В случаях 1-3 перевозчик может быть освобожден от ответственности, если докажет, что убытки были причинены по вине грузоотправителя или грузополучателя, либо по иным обстоятельствам, не зависящим от перевозчика. Согласно статье 801 ГК РФ, «перевозчик освобождается от ответственности за убытки, если докажет, что они возникли вследствие действий или бездействия грузоотправителя, грузополучателя, иных лиц или по иным обстоятельствам, которые перевозчик не мог предвидеть и предотвратить».