Можно ли признать договор приватизации недействительным?

можно ли признать договор приватизации недействительным? и на каких условиях?наша квартира была дана брянским военкоматам моему отцу, посмертно.

, Зинаида Никонова, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Да, договор приватизации недвижимости может быть признан недействительным в определенных случаях.

Например, если договор приватизации был заключен с нарушением законодательства, например, при отсутствии согласия всех собственников на приватизацию, либо при совершении мошеннических действий со стороны продавца, то такой договор может быть признан недействительным.

Кроме того, если в договоре приватизации были указаны неверные данные о недвижимости, например, площадь, адрес, либо были скрыты существенные недостатки объекта, то такой договор также может быть признан недействительным.

Признание договора приватизации недействительным осуществляется в судебном порядке. При этом, суд будет опираться на положения Гражданского кодекса РФ, а также на другие законы, регулирующие отношения в сфере недвижимости.

Надеюсь, моя информация была вам полезной.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Как правило, признание договора приватизации недействительным возможно только в определенных случаях, например, если договор был заключен с нарушением законодательства, если он содержит недостоверные сведения или если стороны не имели права на совершение такой сделки. Однако, каждый случай является уникальным и требует индивидуального анализа. В любом случае, для признания договора недействительным необходимо обратиться в суд

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте

да возможно

Поскольку Закон РФ № 1541-1 содержит точные и однозначные требования о составе лиц, имеющих право на участие в программе приватизации, любое нарушение этих правил будет являться основанием для обращения в судебные органы. Типичными примерами таких нарушений являются:

исключение из состава собственников несовершеннолетних граждан, имеющих право пользования квартирой и постоянно в ней зарегистрированных;
незаконное лишение права на приватизацию граждан, не проживающих в квартире, но сохраняющих право постоянного пользования (например, к таким лицам относятся субъекты, отбывающие наказание в виде лишения свободы);
неправомерное участие в приватизации граждан, ранее использовавших данное право.

https://law03.ru/housing/article/priznanie-privatizacii-nedejstvitelnoj?ysclid=lgl5tajdab453617981

С Уважением, Дарья Алексеевна