Добрый вечер, как написать заявление о несогласии вынесенного заочного решения?

  • image
    .jpg
, Ирина, Кресцы
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения.

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов (ч. 1 ст. 238 ГПК РФ).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вам нужно предоставить доказательства почему Вы не присутствовали на судебном заседании (допустим были в командировке), а также предоставить доказательства, которые могут повлиять на исход дела.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо подать в суд заявление об отмене заочного решения. В случае его отмены у  Вас возникнет право на его обжалование.

В силу ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, либо дополнительная консультация, буду рада ответить на Ваши вопросы.