Посторонний человек во время спланированной драки, разбил мой телефон, приобретенный в кредит, будет ли он возмещать сумму кредита полностью?

Посторонний человек во время спланированной драки , разбил мой телефон , приобретенный в кредит , будет ли он возмещать сумму кредита полностью ?

, Ольга, г. Ангарск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

За причинение ущерба имуществу другого человека, в том числе разбитию телефона, ответственность несет лицо, которое его повредило. В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, виновное лицо обязано возместить потерпевшему все понесенные им убытки.

В данном случае, если посторонний человек был установлен и признан виновным в разбитии вашего телефона, он должен будет возместить вам все понесенные убытки, включая сумму кредита за телефон.

Кроме того, если вы имеете страхование от повреждения имущества, то вы можете обратиться в страховую компанию за возмещением убытков.

Таким образом, в данной ситуации, виновное лицо должно будет возместить вам все убытки, включая сумму кредита за телефон, согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.