Здравствуйте, у меня авто на грузинской регистрации с 2019г, я живу в ЛНР, через пару дней получаю паспорт РФ

Здравствуйте, у меня авто на грузинской регистрации с 2019г, я живу в ЛНР, через пару дней получаю паспорт РФ, могу ли я как гражданин России воспользоваться льготной растаможкой авто при поставке на учёт в РФ?

, Владимир, Алчевск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Полагаю, что вы путаете порядок ввоза и оформления транспортных средств лицами имеющих статус беженца, вынужденного переселенца, или прибывающим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
Для граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию действует упрощенный порядок регистрации транспортных средств.
По моему мнению, воспользоваться упрощенным порядком регистрации транспортных средств, вы не сможете по причине несоблюдения следующего условия:
Регистрационные документы и регистрационные знаки должны быть выданы до 14 декабря 2022 года регистрационным органами (полицией) Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины.
В вашем случае, как я понимаю, это не так.