Правомерно ли увеличение размера алиментов на младшего ребенка до 1/4 после совершеннолетия старшего?

По решению суда я плачу алименты на детей, 1/4 дохода на старшего сына(18лет), и 1/6 на младшего(12лет),в мае старшему исполняется 18,бывшая супруга подала иск о пересмотре алиментов на младшего с 1/6 на 1/4,враве ли она это сделать, если постановлением суда мне было назначено 1/6 дохода до совершеннолетия младшего сына, по закону на двоих детей я должен был платить 33%,а не 41,67 как мне было назначено?

, Алексей Паньшин, г. Братск

Здравствуйте, Алексей Паньшин!

бывшая супруга подала иск о пересмотре алиментов на младшего с 1/6 на 1/4, враве ли она это сделать

 да, вправе, это предусмотрено ст. 119 СК РФ — с учетом изменившихся обстоятельств.

постановлением суда мне было назначено 1/6 дохода до совершеннолетия младшего сына, по закону на двоих детей я должен был платить 33%, а не 41,67 как мне было назначено

 это все не имеет значения, Вы точно также имели право обратиться в суд для изменения размера алиментов на первого ребенка, когда родился второй, или возражать при установлении алиментов, приводя свои доводы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).