Директор школы в начале этого учебного года заявил, что я со своим высшим образованием не имею права работать учителем начальных классов

Работаю учителем начальных классов в средней школе. Стаж работы 24 года. Имею среднее образование по специальности "учитель начальных классов с правом преподавания музыки в 1-7 классах". В 2018 году получила высшее образование по направлению подготовки "специальное дифектологическое образование" с профилем "логопедия", код специальности 44.03.03. В прошлом году я защитилась на высшую категорию.

Сейчас есть необходимость в сокращении штата среди учителей начальных классов. Директор школы в начале этого учебного года заявил, что я со своим высшим образованием не имею права работать учителем начальных классов. И разделил мою ставку напополам с другим учителем. В результате этого я потеряла значительную сумму в зарплате. Есть риск, что на будущий год меня и вовсе уберут с должности учителя.

Я хотела бы узнать, насколько прав работодатель в своих действиях, и могу ли я вернуть свою часовую нагрузку. Также хотела бы уточнить, имеет ли право работодатель сократить меня, учитывая, что в коллективе работают пенсионеры и люди с высшим образованием по специальности "социальный работник".

Мне 47 лет, 2 детей на еждевнии.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Общим положениям Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (приложение №2 к Приказу) объем учебной нагрузки учителя не может быть изменен по инициативе работодателя на текущий и на следующий учебный год за исключением случаев изменения учебной нагрузки в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Поэтому полагаю, что действия работодателя

разделил мою ставку напополам с другим учителем.

 могут быть неправомерными, если Вы, конечно, добровольно не подписали соглашение об изменении условий трудового договора.

имеет ли право работодатель сократить меня

 если у детей нет отца (лишен родительских прав, находится в розыске, умер, признан без вести отсутствующим), то у Вас может быть преимущественное право на оставлении на работе (при равной квалификации и производительности труда), либо защита от увольнения, если оба ребенка до 14 лет.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.