Можно ли открыть ип после банкротства физического лица?

, Владимир Рылов, г. Курск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день. Юридического  запрета на регистрацию ИП после банкротства физического лица в законе нет. Поэтому хоть на следующий день после завершения реализации имущества можно отправлять в налоговую документы на регистрацию предпринимателем.

Что нельзя, так это становиться директором юридического лица или членом совета директоров

Владимир Рылов
Клиент, г. Курск
А последствия могут быть какие то?

никаких последствий не должно быть, кроме как того, что 5 лет в банке Вам необходимо будет говорить о том, что в отношении Вас была процедура банкротства

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно, если Вы не выходили на банкротство как ИП

Владимир Рылов
Клиент, г. Курск
А последствия могут быть какие то?

Здравствуйте, Владимир!

После банкротства Вам 3 года нельзя быть директором и / или учредителем организаций, при этом быть ИП или самозанятым можно. Также 5 лет нужно будет указывать на статус банкрота при взятии новых кредитов / займов

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Можно, главное чтобы у вас до этого ИП не было на момент банкротства