Можно ли использовать видео фиксацию для того что бы зафиксировать имущество в сдаваемой квартире

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я хочу сдать в аренду свою квартиру. Мне нужно:

1. проверить договор найма квартиры

2. можно ли использовать видео фиксацию для того что бы зафиксировать имущество в сдаваемой квартире

Уточнение от клиента
договор
, Михаил, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил!

1. Высылайте договор проверю.

2. Конечно можете снимать на видео и фото

 ст. 152.1 ГК РФ направленна на охрану изображения. Закон устанавливает необходимость получения согласия на обнародование и использование фотографии, видеозаписи с изображением человека от него самого.

Если Вы не будете снимать на видео квартирантов, то снимайте сколько угодно, а если будете, то только с их согласия.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо. Посмотрите договор пожалуйста

Михаил, считаю что договор содержит все необходимые пункты, Вам остаётся грамотно его заполнить и обязательно к фото и видео составьте Акт приёма-передачи имущества.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

1. проверить договор найма квартиры

 Договор должен соответствовать требованиям главы 35 ГК РФ: найм жилого помещения несколько отличается от аренды любого имущества.

2. можно ли использовать видео фиксацию для того что бы зафиксировать имущество в сдаваемой квартире

 Обычно имущество, находящееся в квартире, переписывают в акте приема-передачи. Но в дополнение к нему провести видеофиксацию никто не запрещает. Она лучше отразит внешнее состояние имущества. В случае причинения вреда Вы сможете привлечь виновного к ответственности на основании ст. 1064 ГК РФ, и видеозапись будет одним из допустимых доказательств.

Михаил
Клиент, г. Москва
Риэлтор арендатора хочет заменить перечисление имущества в акте приема квартиры на видеофиксацию, это не правильно? Нам нужно сделать и перечисление имущества в акте и видеофиксацию, без акта видеофиксация не имеет значения?

У Вас в п. 1.5 Договора указано, что и опись, и фотоснимки являются неотъемлемой частью Договора, т.е. как минимум двумя способами имущество зафиксировано должно быть. О видео фиксации в этом пункте речи не идет, но если стороны согласны ее провести, следует включить соответствующий пункт в договор.