Как я могу развестись с ним и как быстро?

Добрый день! В 2017 году был оформлен брак . С мужем на данный момент не живем вместе более 2 лет, он уехал в другой регион на пмж. Общего имущества у нас нет, детей тоже. Добиться от него согласия на развод я не могу, так как на связь он выходит через раз. Как я могу развестись с ним и как быстро?

, Светлана, г. Москва
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Это возможно сделать через мировой суд. Если требуется помощь в написании иска, буду рада вам помочь. Пишите в личные сообщения

Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Светлана!

При отсутствии соглашения на развод одного из супругов — развестись получится только через суд.

Вам необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и направить его мировому судье. При этом, не забудьте копию искового заявления направить Вашему мужу (направить копию, Вы имеет право по последнему известному адресу его места жительства, в случае если не знаете текущее место жительства).

Исковое заявление мотивируйте тем, что с мужем не проживаете уже несколько лет, у Вас отсутствуют дети, общего имущества у Вас нет и вы не ведете совместное хозяйство с последним. Полагаю, особых затруднений в разводе не будет. Но закладывайте на данный процесс минимум 2 месяца.

Для более скорейшего процесса развода, советую обратиться к юристам в личные сообщения, для составления правильного искового заявления.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самый быстрый способ -подать заявление в ЗАГС. В Вашем случае — это вряд ли получится, поэтому только в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.