Статья 159 УК РФ Подать иск на возмещение морального ущерба причиненным

Статья 159 УК РФ

Подать иск на возмещение морального ущерба причиненным душевнобольным человеком

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Даниил!

Если возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, то Вы как потерпевшее лицо можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

По правилам уголовного судопроизводства гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции.

Если же Вы это не сделали или же дело не возбуждено Вы вправе обратиться с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Даниил.

Вред, причиненный преступлением, в т.ч. компенсацию морального вреда, можно взыскать с лица, признанного Преговором суда виновным в совершении преступления.

Это можно сделать путем подачи гражданского иска в уголовном процессе или после вынесения и вступления в силу Приговора суда — путем подачи отдельного Искового заявления

Для составления данного Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 44 УПК, вы можете в рамках уголовного производства быть признаны гражданским истцом. Решение о признании лица гражданским истцом оформляется постановлением судьи, следователя, дознавателя. Право на предъявление гражданского иска по общему правилу должно разъясняться потерпевшему в ходе предварительного расследования. Если это не было сделано, то соответствующая обязанность возлагается на суд. Предъявление гражданского иска в порядке ст. 44 УПК РФ имеет жесткие временные рамки: от возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Течение срока исковой давности приостанавливается в случае предъявления гражданского иска в уголовном процессе.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Обращайтесь в суд с исковым заявлением об компенсации материального и морального вреда

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой  иск в суд, услуга платная.