Запретить отцу вывозить детей из города во время важных учебных и внешкольных мероприятий на спорт кружках

Необходимо на правовом уровне бывшему мужу брать детей на ночёвки в съемные квартиры, тк у одного астма, у другого риск развития астмы. аллергия. идёт реакция но новые неизвестные аллергены в непонятных кв.

Запретить отцу вывозить детей из города во время важных учебных и внешкольных мероприятий на спорт кружках

, Горюнова Ольга, г. Бодайбо
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае вопрос решается только через суд. Вам нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением об ограничении времени общения с детьми.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В суде предъявите все свои доводы и предоставьте суду медицинскую документацию в качестве доказательств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Суд всегда действует в интересах ребёнка, поэтому Вы имея медицинские документы можете предложить свой график общения с детьми и место где будут проходить встречи с отцом.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Теоретически Вы вправе обратиться в суд для определения порядка осуществления отдельно проживающим родителем его родительских прав, учитывая, что родители обязаны защищать права своих детей, заботиться о их физическом и психологическом здоровье, несут равные обязанности и имеют равные права в части разрешения вопросов воспитания и образования ребенка (см. ст. 64-66 СК РФ).

В иске Вы можете, в частности, потребовать запретить отцу осуществлять определенные действия, как то

брать детей на ночёвки в съемные квартиры
вывозить детей из города во время важных учебных и внешкольных мероприятий на спорт кружках

 Но суды, исходя из моей практики очень не любят удовлетворять требования, которые на практике могут быть неисполнимыми. Например, если отец проживает в съемном жилье, куда ему еще привезти ребенка с ночевкой?

Если Вы хотите вообще запретить отцу брать детей с ночевкой, тогда надо ставить вопрос об изменении имеющегося соглашения (или судебного решения) об определении порядка общения отца с детьми. А если такой порядок не был закреплен соглашением и судом не устанавливался (ни один из родителей не обращался с таким иском), то надо сначала определить, с кем из родителей остаются проживать дети (определить место жительства детей с одним из родителей), а второму определить порядок общения (осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем).

По Вашему комментарию, направленному в чат

отец женился и проживает с новой женой и её двумя детьми в 3-комнатной кв, однако для встреч с нашими детьми снял др. кв. я не против, чтобы он брал детей в дом с новой женой и детьми. это может убедить суд не портить детям здоровье?

На мой взгляд, суд не может обязать отца приводить детей в свою новую семью, в свой новый дом.

Во-первых, где гарантия, что у ребенка не будет аллергии на что-то в квартире отца? Нет такой гарантии.

Во-вторых, сложно себе представить, как такое решение можно исполнить принудительно. Пристав взламывает дверь в квартиру отца и принуждает его взять детей и сидит всю ночь под дверью, чтобы они точно провели ее в квартире отца?

К тому же возможно, что новая жена и ее дети тоже не горят желанием знакомиться с его детьми — это больше проблема, которую надо решать с психологом, а не с юристом.

Исходя из всего этого, полагаю, Вы можете только требовать вообще исключить ночевки детей с отцом, оставить только «дневные» встречи в общественных местах (а там не может случиться приступ астмы, Вы полагаете? как мать астматика скажу, что приступ может случиться где угодно).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь при раздельном проживании родители должны опредлить с кем из них будут проживать дети. Насколько я правильно понял, место жительство детей опредлено с вами.

Вторая стадия — опредление порядка общения с детьми.

По всей видимости, ни в судебном порядке ни с помощь отдельного соглашения вами этот вопрос не урегулирован. Если это так, то вы в преимущественном положениии.

Итак в из ст. 66 СК следует:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Запретить отцу вывозить детей из города во время важных учебных и внешкольных мероприятий на спорт кружках

 Таким образом пока дети живут с вами вы диктуате свои услвоия. Конечно польностью оградить второго родителя от общения не допускается. Но пусть подстраивается под ваш график. Если он ему не подходит, свой график общения он может установить в судебном порядке на основании ст. 66 СК.

И вот если иск будет подан, вы подаете письменное возражение, указываете суда все обстоятельства в том числе и состояние здоровья детей, требуете установить примелемый для вас график общения. Уверен суд примет доводы на счет аллергической реакции.

И еще один нюанс.

Если вы самостоятельно, грубо говоря физически не можете запретить ему вывозить детей на начевку, то в таком случае можете самотоятельно подать иск об опрелении порядке общения с детьми.