Продажа квартиры 3-НДФЛ кто сколько должен

Уточнение от клиента
Ситуация. Мы с супругой в 2016 г. приобрели квартиру (цена 4,5 млн. руб.). Впоследствии воспользовались материнским капиталом для погашения ипотечного кредита, оформив обязательство на выделение долей. После погашения кредита 18.11.2020 г. мы провели выделение долей. Детям (14.11.2000 г.р., 30.10.2003 г.р., 03.09.2013 г.р.) было выделено по 2/100, нам с супругой осталось по 47/100.Далее 20.04.2022 г.р. квартира была продана за 8,45 млн. руб. Старшие дети, к тому моменту уже совершеннолетние, получили свои доли в денежном выражении, остальное досталось нам с младшим ребёнком.Вопрос: кто в данном случае должен подавать декларацию 3-НДФЛ и какой налог нужно заплатить? Если я правильно понимаю, срок владения нами с супругой превысил 5 лет, но для детей это не так, поэтому они должны подать (а за младшего ребёнка мы как родители)? Применимы ли в данном случае какие-либо налоговые вычеты? Расходы на ремонт квартиры плохо документировались и подтвердить их будет сложно.
, Олег, г. Бердск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как квартира получена? Сколько ею владели? Есть ли другое жилье?

Олег
Клиент, г. Бердск
сейчас опишу ситуацию, подождите немного.
Олег
Клиент, г. Бердск
см. уточнение
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

Уточните обстоятельства продажи и приобретения.

Олег
Клиент, г. Бердск
см. уточнение

Для Вас и Вашей супруги доходы освобождены от налогооблажения по истечению минимального срока владения -см. п.17.1 ст.217 и п.2., п.4 ст.217.1 НК РФ.

Детям (14.11.2000 г.р., 30.10.2003 г.р., 03.09.2013 г.р.) было выделено по 2/100

 Дети 2000 г.р, 2003 г.р. подают налоговую декларацию самостоятельно, Вы или Ваша супруга подает декларацию за ребенка 2013 г.р..

Доходы детей за их доли либо указаны в ДКП, либо они пропорциональны их долям в праве собственности (п.4.ст.214.10 НК РФ). Зависит от того, что указано в ДКП в части расчетов, устанавливалась ли цена за всю квартиру, или за каждую долю.

В целях уменьшения налоговой базы доходы от продажи долей могут быть уменьшены на сумму вычета, исчисляемого пропорционально размеру доли от  документально подтержденных расходов на приобретение квартиры (см.абз.19 пп.2 п.2.ст.220 НК РФ).