Есть ли возможность уменьшить налог, что надо предпринять легально?

Более 183 дней нахожусь в другой стране. Получил в этой стране Вид на жительство. Имею квартиру в РФ где и прописан. Квартира куплена менее 3 лет назад. Имею намерение продать ее и не иметь никакой собственности в РФ. Вопросы :

1. Обязан ли информировать (и кого и как) о получении ВНЖ?

2. Могу ли вписаться и продать единственное жилье без проблем, как обычно или есть нюансы (какакие?

3. Продавать квартиру буду за цену меньшую чем покупка. Какой и с чего будет (если будет) налог?

4. Есть ли возможность уменьшить налог, что надо предпринять легально?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Ваши вопросы требуют изучения документов, например ДКП квартиры. Выписаться -можете, как раз и сообщите уфмс, что переехали жить в другую страну. Ньюансы есть и о них лучше говорить на консультации с юристом, кто будет заниматься вашим вопросом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3. Продавать квартиру буду за цену меньшую чем покупка. Какой и с чего будет (если будет) налог? 4. Есть ли возможность уменьшить налог, что надо предпринять легально?

Если по итогам 2023 года вы будете за пределами РФ более 183 дней, доход от продажи квартиры облагается по ставке 30%. При этом использовать налоговый вычет (1.000.000) либо зачесть расходы на покупку вы не вправе — это могут делать только налоговые резиденты.

При занижении цены менее 70% кадастровой стоимости, налог будут считать от 70%, а не от цены в договоре.