Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пени через много лет

Помогите пожалуйста: Налоговая служба обратилась к судебным приставам о взыскании с меня недоимки (пеней) по транспортному налогу за 2006-2009 года, все мои счета-арестованы!,законно ли это,ведь прошло уже много лет!Весь налог за транспорт,судебные приставы сняли с меня в 2011 году,с опозданием,но весь долг был погашен,а через 2 года вот такой вот сюрприз с пенями..

12 Февраля 2014, 08:08, вопрос №367733 Елена, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2017 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Следовательно,
    по требованию за 2009 год срок исковой давности истек  в 2012 г. и у налогового органа в 2013 году не
    возникло право требования оплаты сумм задолженности за пределами установленного
    законом срока.

    Налоговые органы прибегают к такому способу взыскания как судебный приказ, то есть, Вы даже не могли знать, что сумма взыскана с Вас в судебном порядке.

    Конечно же, действия налогового органа незаконны! 

    Советую Вам обратиться с соответствующим письмом в ФНС, в котором также изложить требование об отзыве исполнительного листа из службы судебных приставов ввиду незаконности взыскания за пределами установленного законом срока исковой давности.

    Образец письма прилагаю.

    • письмо_ФНС.docx
    12 Февраля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats