Вот я уже как два года будет как сижу под домашним арестом сколько это получается

Подскажите пожалуйста под домашним арестом если сидишь сколько считается это отбывания реального срока. Вот я уже как два года будет как сижу под домашним арестом сколько это получается

, Карина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 72 УК РФ

 Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/207b91aef1e7f3c105a73b4d567ea519ee2d705b/

Простыми словами из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы. То есть два года за один год.

____________________________________________________________________________________________

При желании можете нарушить условия домашнего ареста, Вам будет изменена мера пресечения на заключение под стражу.

В этом случае  условия зачета наказания более выгодные. Перейдете по ссылке там все расписано

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Карина!

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Часть 3.4 статьи 72 УК РФ, время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

2 года домашнего ареста = 1 год лишения свободы.