Приходил мастер сказал что это гарантийный случай что должны либо поменять на такой же водонагреватель или

Здравствуйте, хотела спросить по поводу гарантийного случая по водонагревателю. Приходил мастер сказал что это гарантийный случай что должны либо поменять на такой же водонагреватель или вернуть деньгами.Я хотела бы узнать какую сумму денег могут выплатить по стоимости водонагревателя на настоящий момент или на тот когда был куплен водонагреватель(2019год)

, Галина, г. Саратов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости товара на случаи замены и возврата некачественных товаров.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене на товар.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Галина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Информацией Роспотребнадзора от 17 февраля 2021 года и ст.18 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть деньги в том случае, если товар ненадлежащего качества. Возврат денег осуществляется по цене, действующей на день удовлетворения требования о возврате товара и на дату вынесения решения судом. Это правило указано в ст.24 Закона «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Для возврата денег Вы можете направить продавцу досудебную претензию и потребовать возврата стоимости товара по цене, установленной на день удовлетворения требований о возврате. В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей и потребовать возмещение убытков, взыскать штраф в размере 50%, а также компенсировать моральный вред.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович